Можно ли во время коронавируса для бизнеса съездить в Литву и вернуться обратно со статусом резидента РФ?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Иностранный гражданин (Литва) с видом на жительство РФ, могу ли я съездить в Литвк и вернуться во время коронавируса. Я являюсь акционером литовской компании, накопились дела по бизнесу.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Вы подпадаете под список исключений и можете совершить вас интересующую поездку из РФ в Литву, согласно Постановления правительства № 207 от 14 марта 2020. Так же внесены изменения в законодательство РФ, согласно которым вам можно совершить такую поездку. Так же можете вернуться из Литвы в РФ.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Р А С П О Р Я Ж Е Н И Е

от 29 апреля 2020 г. № 1170-р

МОСКВА

1. Внести в распоряжение Правительства Российской Федерации

от 16 марта 2020 г. № 635-р (Собрание законодательства Российской

Федерации, 2020, № 12, ст. 1825; № 13, ст. 1953, 1966; Официальный

интернет-портал правовой информации (www.pravo.gov.ru), 2020, 26 марта,

№ 0001202003260021) следующие изменения:

а) в пункте 1 слова "до 00 часов 00 минут по местному времени

1 мая 2020 г." исключить;

б) в пункте 2:

абзац четвертый после слов "близкого родственника" дополнить

словами " (супруга, супруги, родителя, детей, усыновителя, усыновленного,

опекуна и попечителя)";

дополнить абзацами следующего содержания:

"лиц, являющихся участниками и членами семей участников

Государственной программы по оказанию содействия добровольному

переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих

за рубежом, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от

22 июня 2006 г. № 637 "О мерах по оказанию содействия добровольному

переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих

за рубежом", при предъявлении действительных документов,

удостоверяющих личность и признаваемых в Российской Федерации

в этом качестве, и свидетельства участника Государственной программы

по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую

Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом;

лиц, участвующих в проведении наладки и технического

обслуживания оборудования иностранного производства, указанных в

списке, направленном в ФСБ России федеральным органом

исполнительной власти, в сфере ведения которого находится организация -

заказчик оборудования иностранного производства.";

в) в пункте 4 слова "и шестом" заменить словами ", шестом и

восьмом".

2. Внести в пункт 2 распоряжения Правительства Российской

Федерации от 27 марта 2020 г. № 763-р (Официальный интернет-портал

правовой информации (www.pravo.gov.ru), 2020, 30 марта,

№ 0001202003300011; 16 апреля, № 0001202004160038) следующие

изменения:

а) дополнить после абзаца восьмого абзацем следующего

содержания:

"граждан Российской Федерации, имеющих также иное гражданство

либо вид на жительство или иной действительный документ,

подтверждающий право на постоянное проживание в иностранном

государстве, для однократного выезда из Российской Федерации к месту

постоянного проживания;";

б) абзац девятый после слов "втором - пятом" дополнить словами

", седьмом и восьмом".

Председатель Правительства

Российской Федерации М.Мишустин

ВСего доброго вам решить ваш вопрос!

Здравствуйте Леонид

В соответствии с поправками

в ред. распоряжения Правительства РФ от 29.04.2020 N 1170-р внесенными

распоряжением от 6.06.2020 N 1511-р, вы можете как акционерЛитовской компании съездить в Литву и обратно вернуться в РФ

Ограничения по выезду и въезду не распространяются на

международные организации и их представительства, иных официальных представительств иностранных государств, расположенных на территории Российской Федерации говориться в документе,

с предъявлением вами действительных документов, удостоверяющих вашу личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и визы либо в безвизовом порядке в случаях, предусмотренных международными договорами: (Паспорт, ВНЖ, трудовой договор, договор ГПХ, командировочное удостоверение если нужно)

При предъявлении данных документов для пересечения границы будет достаточно в подтверждение вашей поездки

Распоряжение

от 16 марта 2020 г. N 635-р

(в ред. распоряжений Правительства РФ от 19.03.2020 N 671-р, от 20.03.2020 N 685-р, от 25.03.2020 N 730-р, от 29.04.2020 N 1170-р, от 15.05.2020 N 1275-р, от 29.05.2020 N 1445-р, от 6.06.2020 N 1511-р)

В целях обеспечения безопасности государства, защиты здоровья населения и нераспространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации в соответствии с Законом Российской Федерации “О Государственной границе Российской Федерации”, Федеральным законом “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения”, Федеральным законом “О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию” и Соглашением между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств – участников Союзного государства от 24 января 2006 г., а также соответствующими положениями иных применимых международных договоров Российской Федерации:

ФСБ России с 00 часов 00 минут по местному времени 18 марта 2020 г. временно ограничить въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства (распоряжение Правительства РФ от 29.04.2020 N 1170-р)

Положения пункта 1 настоящего распоряжения не применять в отношении:

аккредитованных или назначенных сотрудников дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств в Российской Федерации, международных организаций и их представительств, иных официальных представительств иностранных государств, расположенных на территории Российской Федерации, должностных лиц Постоянного Комитета Союзного государства, а также членов семей указанных лиц, водителей грузовых автомобилей международного автомобильного сообщения, экипажей воздушных, морских и речных судов, поездных и локомотивных бригад международного железнодорожного сообщения, персонала, определенного международными соглашениями Российской Федерации в сфере железнодорожного транспорта, сотрудников Межправительственной фельдъегерской связи, членов официальных делегаций, въезжающих в Российскую Федерацию, при условии предъявления указанными лицами действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и визы либо в безвизовом порядке в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

(в ред. распоряжения Правительства РФ от 29.04.2020 N 1170-р)

Подробнее ➤

Добрый день, Леонид!

Могу Вас обрадовать, Вы находитесь в числе тех граждан, которым разрешен беспрепятственный въезд и выезд из России и в Россию.

Для предотвращения распространения в России коронавирусной инфекции Правительством и МВД России приняты временные меры по ограничению въезда через границу России. Так, Правительством РФ подписано Распоряжение Правительства РФ от 16.03.2020 № 635-р (с изменениями от 19.03.2020 № 671-р, от 20.03.2020 № 685-р, от 25.03.2020 № 730-р) и Распоряжение Правительства РФ от 27.03.2020 № 763-р.

Эти документы, в ходе изменения ситуации неоднократно изменялись и дополнялись.

Одни из последних изменений были прописаны в Распоряжении Правительства РФ от 29 апреля 2020 г. № 1170-р "О внесении изменений в некоторые распоряжения Правительства РФ"

2. Внести в пункт 2 распоряжения Правительства Российской Федерации от 27 марта 2020 г. N 763-р (Официальный интернет-портал правовой информации (www.pravo.gov.ru), 2020, 30 марта, N 0001202003300011; 16 апреля, N 0001202004160038) следующие изменения:

а) дополнить после абзаца восьмого абзацем следующего содержания:

"граждан Российской Федерации, имеющих также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на постоянное проживание в иностранном государстве, для однократного выезда из Российской Федерации к месту постоянного проживания;"

;

Подробнее ➤

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Можете съездить в Литву и вернуться. Учитывая, что у Вас бизнес, Вы акционер литовской компании.

Вы входите в список исключений. Но нужно будет предъявление действительных документов, удостоверяющих Вашу личность

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Р А С П О Р Я Ж Е Н И Е

от 29 апреля 2020 г. № 1170-р

МОСКВА

Здравствуйте, да, можете.

Гражданам Литвы разрешено приезжать в балтийскую республику из любой страны. Однако если уровень заболеваемости коронавирусом в государстве, из которого они пребывают, превышает 25 случаев на 100 тысяч человек за последние две недели, им придется соблюсти обязательную 14-дневную изоляцию. На сегодняшний день, в РФ такого уровня нет.

С 17 июня литовские власти отменили карантин, оставив режим чрезвычайной ситуации.

В РФ можете прибыть в любое время, так как у вас есть ВНЖ и право на нахождение и проживание на территории РФ.