Управляющая компания предлагает рассмотреть превышение расходов по управлению в 2,4 раза - как защититься?

• г. Южно-Сахалинск

Управляющая компания предлагает к рассмотрению првышение расходов по управлению и текущему обслуживанию с 01.01.20 в 2,4 раза, мотивируя, например, что по ряду позиций прекращено субсидирование, по каким-то позициям, опять же, например, как уличное освещение, они не взымали плату с жильцов и тд. Фактически доказательную базу УК имеет. Нас интересует, какая есть нормативная база, на основании которой собственники жилья могли бы сказать, что такие расходы не могут быть одномоментно повышены во столько раз в силу того, что жильцы защищены от резкого повышения предельным размером, таким, например, какой законодательно устанавливается по жилищно-коммунальным расходам. Можем ли мы мотивировать, что эти расходы не могут вырасти более, чем на уровень инфляции?

Ответы на вопрос (1):

ЖК РФ Статья 157.1. Ограничение повышения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги

1. Не допускается повышение размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги выше предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях (далее - предельные индексы), утвержденных высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации). В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, предельные индексы утверждаются по согласованию с представительными органами муниципальных образований.