Скажите пожалуйста, на основании какого закона и статьи судья могла делать такое утверждение?

• г. Санкт-Петербург

На судебном процессе судья сказала, что собственник жилья несет основное бремя расходов по оплате жилищно - коммунальных платежей, а не собственники, но имеющие право на проживание (по регистрации), могут оплачивать только непосредственно потребляемые позиции такие как: вода, отопление, мусор и т.д. (из расчета чел/метр.)

Скажите пожалуйста, на основании какого закона и статьи судья могла делать такое утверждение? Так как задать этот вопрос не посредственно судье не представляется возможным.

Спасибо. Валерий.

Ответы на вопрос (1):

Валерий!

Собственник имеет все права на распоряжение квартирой-он решает кого туда прописать, продать квартиру или подарить. Он же и оплачивает все комм. платежи-т.к. квитанции оформляются на собственника квартиры.Можете посмотреть Гражданский кодекс,Жилищный кодекс.