Вывоз детей в Приднестровье - требуется ли доверенность от отца и возможные преграды на границе?

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я вывезти ребенка в Приднестровье без доверенности отца (без его согласия)? Если лететь на самолете, пересекаем границу с Молдовой, а потом на авто в Приднестровье. Если на поезде, то границу пересекаем с Украиной, потом также на авто в ПМР, через приднестровскую границу. На границе могут не пустить без согласия отца?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга, г.Санкт-Петербург !

Приднестровье это в любом случае "ЗАГРАНИЦА" ПОЭТОМУ :

Письмо ФСБ по существу вопроса:

Федеральная Служба безопасности Российской Федерации Пограничная служба

27 июня 2007 г. № 21/7/1/3

г. Москва

..... В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина БЕЗ сопровождения родителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.

В случае, если ОДИН из РОДИТЕЛЕЙ, усыновителей, опекунов или попечителей ПИСЬМЕННО !!! заявит о своем НЕ СОГЛАСИИ !!! на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 05.06.2012г

23:09 моск.