Правомерен ли отказ во встречном иске и что можно сделать в этой ситуации. Подать апелляцию или подать самостоятельный иск?

• г. Орёл

Правомерен ли отказ во встречном иске и что можно сделать в этой ситуации. Подать апелляцию или подать самостоятельный иск?

Ответы на вопрос (3):

Лидия, добрый день.

Вы нарушили претензионный или досудебный порядок. Такой отказ не лишает вас права, соблюдив необходимые условия, заново подать такое же требование.

Спросить
Пожаловаться

Отказ правомерен. Суд - дело долгое. И соблюсти претензионного порядка можете еще успеть. Направьте претензию второй стороне по делу. Получите отказ - подадите встречный иск.

Если действительно вы не направляли претензию, то апеллировать будет безрезультатно, но для затягивания дела (для направления вами претензии) пойдет.

Спросить
Пожаловаться

Направьте истцу претензию, в которой укажите и обоснуйте требования, указанные во встречном иске. Если например требование денежное, то подождите 30 дней с даты направления претензии и подавайте встречный иск, если конечно к этому времени суд не вынесет решение. Если вынесет, то подавайте иск отдельно, а в этом деле остается только возражать против требований истца, в том числе по основаниям, которые Вы хотели указать во встречном иске.

Спросить
Пожаловаться

Срок подачи встречного иска прошел, решение суда 1 инстанции не в мою пользу. Стоит ли сейчас подавать самостоятельный иск. в нем изложить всё. что хотела написать во встречном иске. Или подождать апелляцию, а потом подать иск?

Вопрос о встречном иске.

Ситуация: в СОЮ был заявлен иск о взыскании ден. средств по сделке, ответчик подал встречный иск о ничтожности этой сделки и выиграл встречный иск.

Вопрос: в случае отказа от иска истца по первоначальному иску в апелляции будет отменено все решение? Т.е. и по встречному иску о признанию сделки ничтожной?

Статья 326.1 ГПК РФ. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком, мировое соглашение сторон в суде апелляционной инстанции

... При принятии отказа истца от иска... суд апелляционной инстанции отменяет принятое решение суда и прекращает производство по делу.

В апелляции сослался на не предоставление истцом документов по иску. Встречный иск подал на отказ истца сделать перерасчёт за переплату коммунальных платежей. Требуется ли во встречном иске указывать на отсутствие документов, перечисленных в апелляции?

Срок подачи встречного иска прошел, решение суда 1 инстанции не в мою пользу. Хочу подавать самостоятельный иск и в нем изложить всё, что хотела написать во встречном иске. Может ли, удовлетворительное решение суда по моему иску повлиять на решение суда первой инстанции?

Гражданский процесс со встречныи иском. Суд отказал истцу и принял положительное решение по встречному иску. Можно ли подать апелляцию только по решению на встречный иск, не касаясь первоночального? Спасибо!

Добрый день. Мною подан встречный иск. Хочу подать еще одно требование во встречном иске, о возмещении материальных убытков по этому делу, в ходе судебного заседания.

Не было времени подать заранее. Могу ли я это сделать в начале судебного заседания И как это оформляется - как новый встречный иск с уплатой повторной госпошлины или как ходатайство о дополнении к встречному иску. Спасибо.

Здравствуйте. Я собираюсь подать встречный иск по гражданскому делу. Скажите пожалуйста, суд вновь вызовите меня для пояснение иска, или все подробно нужно указывать во встречном иске. Например примеры неадекватного поведения истца по первому иску. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жена подала иск о вселении, я подал о выселении-всречный иск. По встречному иску моему - отказ. Мне теперь подавать аппеляцию или моет просто иск о выселении.

Могу ли я подать заявление на возмещение судебных издержек? Как, когда и куда это подать? Ситуация такая:

Решение суда первой инстанции, истец выиграл частично, мне-ответчику соответственно по встречному иску удовлетворили иск тоже частично и присудили частично судебные издержки. Но...Я подал апелляцию. Суд апелляционный принял решение по которому то, что я выиграл по своему встречному иску осталось, но судебные издержки Толи не учел Толи забыл, а истец получается с учётом аппеляции заявленные свои требования по иску проиграл полностью, т.к. апелляция приняла своё решение. Теперь истец подал кассацию. В итоге могу ли я ответчик подать на судебные издержки? Ведь я по встречному иску выиграл частично иск? Когда могу подать? Три месяца заканчивается со дня апелляции или теперь надо ждать кассацию?

Можно ли по не вступившему в законную силу решению суда первой инстанции по апелляции изменить предмет иска. Или это будет новый самостоятельный иск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение