Правомерен ли отказ во встречном иске и что можно сделать в этой ситуации. Подать апелляцию или подать самостоятельный иск?

• г. Орёл

Правомерен ли отказ во встречном иске и что можно сделать в этой ситуации. Подать апелляцию или подать самостоятельный иск?

Ответы на вопрос (3):

Лидия, добрый день.

Вы нарушили претензионный или досудебный порядок. Такой отказ не лишает вас права, соблюдив необходимые условия, заново подать такое же требование.

Отказ правомерен. Суд - дело долгое. И соблюсти претензионного порядка можете еще успеть. Направьте претензию второй стороне по делу. Получите отказ - подадите встречный иск.

Если действительно вы не направляли претензию, то апеллировать будет безрезультатно, но для затягивания дела (для направления вами претензии) пойдет.

Направьте истцу претензию, в которой укажите и обоснуйте требования, указанные во встречном иске. Если например требование денежное, то подождите 30 дней с даты направления претензии и подавайте встречный иск, если конечно к этому времени суд не вынесет решение. Если вынесет, то подавайте иск отдельно, а в этом деле остается только возражать против требований истца, в том числе по основаниям, которые Вы хотели указать во встречном иске.