Что делать с новостройкой, если разведенные супруги взяли ипотеку на обоих и ежемесячные взносы оплачивает один из них?

• г. Южно-Сахалинск

Супруги взяли ипотеку за новостройку, которая будет сдана в следующем году, а в этом году развелись. Что делать, если договор на обоих супругов, а ежемесячные взносы оформлены на одного супруга. Что делать с квартирой, которая еще не сдана?

Ответы на вопрос (3):

Ипотеку можно поделить поровну, через суд взыскав долю второго супруга.

Супруг, оплачивающий ипотеку вправе предъявить в судебном порядке иск к другому супругу о взыскании 1/2 доли выплаченных средств после расторжения брака. Ипотечный кредит является общим долгом супругов в силу ст. 34 Семейного кодекса РФ. После сдачи квартиры и получения на нее документов о праве собственности (по 1/2 доле в праве собственности на каждого из супругов) по соглашению между супругами можно принимать решение о распоряжении квартирой. Как вариант, можно составить соглашение о разделе имущества и долгов у нотариуса.

Судя по всему Вы являетесь созаемщиками. Соответственно долг, солидарно, лежит на обоих.

В соответствии с кредитным договором, Вы обязаны предоставлять в банк любые сведения об изменениях в вашей жизни, как то смена работы, адреса и семейного положения в том числе.

После предоставления в кредитный отдел документов о разводе, банк примет решение, которое Вам доведут.