Многодетной семье выделили землю в сельском поселении, но на участке проходит центральное водоснабжение - что делать?
199₽ VIP

• г. Москва

Нам как многодетной семье выделили землю в сельском поселении. Теперь выясняется, что по нашему участку проходит центральное водоснабжение. Как нам быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, ваш земельный участок с обременением. Строить вы можете только в том месте, где не проходят коммуникации по водоснабжению. Вам нужно обратиться с заявлением в администрацию с требованием перенести с вашего участка указанные коммуникации. Вам ответят отказом. Тогда вы вынуждены будете обратиться в суд и в суде доказывать, что указанные комуникации мешают вам для строительства дома, прокладки кабелей, занижают вашу инфраструктуру. Есть вероятность, что суд будет на вашей стороне. Если же нет, то тогда иск к администрации о выдаче вам другого земельного участка, что и будет сделано.

Это лучший ответ

Вам должны сразу были сказать об этом. Так как в данном случае возможно обременение (сервитут). Что означает некоторые ограничения в пользовании земельным участком. Обратитесь в администрацию по поводу предоставления иного земельного участка либо переноса коммуникаций за счет администрации. Или ставьте вопрос о расторжении договора аренды, ст.22 ЗК РФ,ст.450-452 ГК РФ. При отказе подавайте иск в суд.

Здравствуйте, Елена!

Надо обращаться в администрацию и требовать чтобы выделил другую землю.

Т.к. если участок с обременением, а Вы планировали использовать его под строительство, то понятно что с центральным водоснабжением разрешение на строительство Вы не получите (ст. 51 ГрК РФ).

Тогда зачем нужен такой участок.

Здравствуйте Елена

Вам нужно подать претензию в водоканал об устранении препятствий в пользовании земельным участком. При отказе обратиться в суд со ссылкой на ст. 304 ГК

В силу ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Можете посмотреть практику суда

Решение № М-129/2014 151/2014 2-151/2014~М-129/2014 2-151/2014 от 6 мая 2014 г.

Мглинский районный суд (Брянская область) - Гражданское.

Необходимо знать на каком праве Вам выделен земельный участок, от этого зависит выработка дальнейшей стратегии.