Ограничение родительских прав отца из-за невыплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей - возможно ли?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли ограничить в родительских правах отца, если он больше года не выплачивает алименты (нотариальное соглашение) на содержание 2-х несовершеннолетних детей и не участвует в их воспитании материально? Есть решение суда о начислении пени на сумму просрочки и постановление об исполнительном розыске от ССП. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

По изложенному, скорее всего откажут, поскольку по смыслу статей 69 - 72 СК РФ, лишение родительских прав является крайней мерой воздействия на нерадивого родителя, когда иные меры оказались непродуктивными (о чем многократно разъяснял Верховный Суд РФ). Равно как и их ограничение (там иные основания). Другое дело, что суд, отказывая Вам в иске, одновременно предупредит ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию ребёнка и иным родительским обязанностям. И если спустя 6 месяцев со дня вступления в силу первого решения суда со стороны ответчика ничего не изменится в лучшую сторону, Вы будете вправе предъявить повторный иск о лишении родительских прав (уже по новым основаниям), и в этом случае суд, скорее всего, такой иск уже удовлетворит. Так что попробовать имеет смысл, но первый "заход", скорее всего, принесёт именно тот результат, о котором я указал выше. Такие дела.