Вопросы банкротства - объединение кредитов и сохранение имущества при процессе

• г. Санкт-Петербург

Есть кредит в банке, взятый в 2013 году. Сумма порядка 180000 р. Год платили. Потом до сегодняшнего дня не платим. Не было возможности. В 2014-2016 они мучали нас звонками. Потом мы обратились в юридическую организацию и перевели звонки на них. Это работало. Теперь из банка вобще не беспокоят. Задолженность не погашена, в суд банк не подавал. Сделали официальный запрос в банк о полной задолженности. Со слов менеджера по телефону она составляет около 950000 р. Это первая история. Сейчас есть еще 5 кредитов в микрофинансовых организациях. Общая задолженность порядка 100000-120000 р.Взяты в течение года. Это вторая история. Вопросы. 1.Можно ли объединить кредит в банке и кредиты в МФО под одно дело о банкротстве?

2.Есть автомобиль. Он на жене. Кредиты тоже на жене. Его можно продать, подарить, чтобы в ходе процесса о банкротстве его не реализовали? Есть какой-то выход?

3.Как определить, что юристы не обманут?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Чтобы юристы не обманывали, составляйте с ними договор.

Сергей, здравствуйте!

1. Если кредиты в банке и кредиты в МФО были взяты одним лицом, тогда конечно, указанная задолженность "плюсуется" для целей применения законодательства о банкротстве.

2. Чтобы в ходе банкротства автомобиль не был реализован, конечно, можно попробовать его продать. Однако, не исключена вероятность оспаривания такой сделки финансовым управляющим.

Если нужна будет помощь, обращайтесь.

Сергей, здравствуйте!

1. Да, процедуру банкротства можно проводить при наличии общего долга от 500 000 рублей. Учитываются все долги

2. Есть способы вывода автомобиля из конкурсной массы. Но это не простая купля-продажа или дарение родственнику.

3. Смотрите отзывы о юристе, в целом общее впечатление о юристе у Вас должно быть положительным, т.к. Вам с ним общаться около года. Договор заключайте.

P/s. Вам на мой взгляд не совсем целесообразно оформлять банкротство, т.к. долг, который 950 к можно будет списать в случае судебного разбирательства. Долги в МФО придется платить в любом случае.

P/P/s. Однако, если средств нет чтобы своевременно загасить долги МФО, то тогда банкротство вполне целесообразно.

Могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. По вопросам сотрудничества пишите мне в личные сообщения!