Что произойдет с равным долевым наследством квартиры после смерти отца?

• г. Мурманск

Вопрос на наследственному делу. Квартира находится в равной долевой собственности у сына и отца. После смерти отца обязательно ли подавать заявление на вступление в право наследства? Если да, то в какие сроки? И если вовремя не заявить, отойдёт ли его собственность государству?

Ответы на вопрос (3):

Если вы прописаны на момент смерти с отцом сроки не нужно будет соблюдать фактически вступите.. если нет то полгода срок подачи заявления нотариусу.

Здравствуйте, Наталья! Государству не отойдет однозначно. Поскольку сын проживает совместно с отцом, постольку он будет признаваться в данном случае фактически принявшим наследство (п.2 ст.1153 ГК РФ), только если не подаст нотариусу заявление об отказе от наследства. В будущем он может в любое время после открытия наследства (как до, так и после истечения 6 месяцев) подать нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство на основании факта совместного проживания с наследодателем.

С уважением, А.Д.Руслин.

Заявление нотариусу в любом случае подавать нужно, что бы оформить вступление в наследство. Срок 6 месяцев в вашем случае, - не критично пропустить, т.к. фактически сын принял наследство, проживая там. - ст. 1153 ГК РФ.