Рассмотрение наследственного дела по доле в долевой собственности - вопросы братской наследственности и доступа к делу

• г. Челябинск

У нас с братом квартира была в долевой собственности, брат умер. Сын брата открыл наследственное дело на его долю. Сын в наследство не вступает, долю в собственность не оформляет. В какой стадии находится наследственное дело нотариус не говорит, ссылаясь на тайну нотариата. Может быть стоит написать заявление о вступлении в наследство, тогда будет доступ к наследственному делу?

Ответы на вопрос (2):

Но Вы не являетесь наследником ни по закону, ни по завещанию, поэтому подать заявление о принятии наследства не можете. Понятия "вступления" в наследство не существует. Наследство либо принимается наследниками, либо не принимается. Поскольку сын подал нотариусу заявление о принятии наследства в установленный срок, то наследственное дело открыто законно. Сын-наследник стал владельцем доли отца-наследодателя со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя) независимо от регистрации права (ст.1152 ГК РФ). Свидетельство о праве на наследство нотариус выдает по истечении 6 месяцев со дня открытия наследства. На основании Свидетельства наследник в Росреестре регистрирует свое право собственности на долю в недвижимости (срок регистрации права законом не установлен).

Непонятно какие проблемы у Вас возникли из-за нерегистрации права собственности на долю наследником. Если хотите продать свою долю, можете сделать это с соблюдением преимущественного права покупки вторым собственником-наследником (ст.250 ГК РФ).

Анастасия,

Ну почему же, Вы - наследник второй очереди к имуществу своего брата. И, разумеется, можете подать заявление о принятии наследства. Если наследник первой очереди, сын, наследство принял, то нотариус мотивированно Вам откажет, но информации у Вас по состоянию дела будет больше.