Проблемы с доказательствами - почему наследники могут остаться без наследства?

• г. Москва

Наследники потирают руки, если могу и документально, и свидетелей меньше десяти, доказать за последние пять лет, как минимум, тогда почему доказуемые только три последних года?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ирина! Последние три года - не "доказуемые", а находятся в пределах 3-летнего срока исковой давности, установленного законом. По поводу остальных периодов (четвертого и пятого годов) ответчики могут в суде заявить о пропуске Вами срока исковой давности, что, в соответствии с п.2 ст.199 ГК РФ, будет являться основанием для отказа Вам в иске в этой части. Возможно, они и не заявят о пропуске срока исковой давности (и тогда с них суд может взыскать всю истребуемую вами сумму за 5 лет), но если заявят, то суд вынужден будет ограничиться только последними тремя годами.

С уважением, А.Д.Руслин.

Благодарю за ответ, уточню-с мужем в разводе с 2000 года, с 1998 года по 2014, оставаясь собственником 1\2 нашей приватизированной в равных долях квартиры, проживал в другой семье. Квартира 1994 года рождения срочно требовала ремонта, потому, как с момента получения её в новом, только что сданом тогда доме в ней до 2011 года не делалось ничего, вообще. Он просто ушёл,а я,просто, платила и платила по неразделённому счёту,ошибочно считая, что,если, он не живёт,значит и платить не должен (интернет появился много позже, почерпнуть информацию, особо, было негде). Квартирка умоляла о ремонте-я,хоть, и мыла её и тёрла, но это не помогало, вызвала второго сособственника на разговор, ответ: Хочешь-делай,-я не возражаю, (не возражал он,-естественно, принадлежащую ему половину вздорожают, дурак он,что ли,возражать), но у меня денег нет. Ну устно заверил, что сочтётся. Самой, как в хлеву, жить не хотелось, да и стыдно, во всём доме у одной меня облезлые деревянные рамы остались, и всё остальное в квартире такое же-17 летней давности. Сделала. Ума хватило чеки собирать. Вы не поверите, тот нажился там и пришёл (с вещами), как он говорил, на свои метры, сохранённые и содержанные мной ему его метры. Шёл 2014 год. Многие тогда остались без работы, в том числе и он,с депрессией боролся традиционным способом-бухал, всё больше и больше, о работе ни полслова и так 4 года, коммунальные пополам платить стал-сам заполнял своей рукой, что б доказать потом, в случае чего, ремонт новенький, законченный в 2013 году (два года тянулась-сама и двушку ремонтировала и обставляла), сособственник-сосед помог амортизировать ремонт-в двух окнах из трёх трещины в стёклах, уронил в унитаз крем в стеклянной банке то же трещина, смесители все капают, счётчики накручивают, не говоря о стеклянных элементах декора в квартире, спился напрочь, в общем, так и сам насмерть под машину попал. Теперь активизировались наследники: престарелые родители свою очередь на дочь переписали. Я,еще в 2018 году, когда он был еще жив подготовила всё к новому ремонту, не с целью улучшения, а с целью восстановления полезных свойств-окна, унитаз и смесители и обои в пятнах он с дружками своими неблагополучными испортил-наводил их в моё отсутствие. Было очевидно, что жить, да же по-соседски не получится, на мои истерики по поводу убытков, в которые он меня ввергает и компенсировать не собирался, он говорил опять-ну делай, что бы мы не путались уже, прикладывай к тем чекам и эти, а когда будешь у меня мою долю выкупать-тогда и вычтешь из той суммы и за ремонты свои и половину, (мы с ним среднее вывели в месяц-комуслуги). Вступающая, уже,вот-вот вступит в право пользования, на контакт не идёт,договариваться не испытывает желания, хочет ещё глубже мне в карман залезть, но,я думаю выиграю суд-свидетели мои говорят, что пойдут стройными рядами и пусть она им скажет, что в этой квартире, кроме полквартиры, оставалось наследодателя-ровным счётом-ничего, ничего и вычленять не нужно, всё проще, гораздо. Просто теперь мне нужно доказывать то,что, останься жить мой горький пьяница сосед-бывший муж, мне бы не пришлось, он был жадный, но не подлый, он бы не оспаривал и не возражал, и до суда бы у нас дело не дошло. Так вот я хочу подать иск в суд: Обратить взыскание на её долю в счёт компенсации долга за ремонт и оплату коммунальных платежей, а так же процентов за пользование чужими деньгами, подскажите, люди знающие, не крыса ли я такая? Не много ли я хочу?, а-то,вдруг, как захочу за свой же ремонт его (её)половины им больше денег заплатить, сама у себя дороже купить. В суде первый раз, мне да же интересно как-то,не хочу думать, что буду подавлена, думаю и верю, что всё пройдёт хорошо.

В судебном порядке взыскать оплату жилищно-коммунальных услуг за последние 3 года. Нужно составить исковое заявление, приложить квитанции об уплате с Вашей там подписью, подать его в суд, далее ходить на заседания. Также можете на будущее разделить в судебном порядке счета на оплату ЖКУ. При надлежащем юридическом сопровождении в суде такие дела считаются выигрышными.