Заверять ли документы единственному учредителю ООО, регистрирующемуся через МФЦ?

• г. Краснодар

Я хочу зарегистрировать ООО через МФЦ и являюсь единственным учредителем. Необходимо ли мне заверять документы через нотариуса?

Меня заставили заверять, но в интернете пишут, что не надо.

Ответы на вопрос (5):

Если вы подаёте документы через МФЦ, то подпись на заявлении должна быть нотариально удостоверена. Если не хотите нотариально удостоверять, то подавайте документы лично в налоговую инспекцию, а не через МФЦ.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 26.11.2019) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.05.2020)

Статья 9. Порядок представления документов при государственной регистрации

1.2. Необходимые для государственной регистрации заявление, уведомление или сообщение представляются в регистрирующий орган по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, и удостоверяются подписью заявителя, подлинность которой должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке, если иное не установлено настоящим пунктом. При этом заявитель указывает свои паспортные данные или в соответствии с законодательством Российской Федерации данные иного удостоверяющего личность документа и идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии).

Свидетельствование в нотариальном порядке подписи заявителя на представляемых при государственной регистрации заявлении, уведомлении или сообщении не требуется в случае:

представления документов, предусмотренных статьей 12 настоящего Федерального закона, непосредственно в регистрирующий орган лично заявителем с представлением одновременно документа, удостоверяющего его личность;

При подаче заявления на регистрацию ООО, требование нотариального заверения подписи у нотариуса отменили в ФЗ от 5 мая 2014 года № 107-ФЗ. Нотариальное заверение подписи необходимо в том случае, если заявитель не может лично подать документы в ИФНС.

При визите МФЦ надо заверять форму Р 11001 для регистрации ЮЛ. Это предусмотрено законом о регистрации (ст.12).

Только на заявлении нужна нотариально заверенная подпись? На решении учредителя нужна она?

Вам проще получить консультацию у любого юриста на сайте. Обратитесь в личные сообщения.

С увжением.

Только на заявлении.

В решении учредителя подпись не нужно нотариально свидетельствовать.