Столкновение соседей на дачном участке - как защитить свои права и границы земли?

• г. Красноярск

У меня дачный участок в ДНТ с 2003 г. границы были обведены колшками. Позже мы забили трубы, сейчас стоит забор. Рядом был участок, который председатель говорил, что не будет сдавать под дачу потому как там овраг и болото. Примерно в 2006-08 этот участок болотистый все же купилии и у меня появился сосед, и даже вел какие то работы по этому участку и больше я соседа не видела до этой весны, появился и начал требовать вернуть ему кусок земли. Участки должны быть по 10 соток, т.е 25*40 мм. Но как оказалось у меня примерно 26*40 мм. Сосед пригласил людей сделали съемку участка и требует от меня переставить забор, выкопать кусты и деревья которые якобы на его земле. Сосед хочет подавать в суд дабы вернуть границы. Я сама ничью землю не прихватила как были колышки, так и границы моего участка все эти годы. Скажите пожалуйста вроде по закону если ты не менял границы своего участка в течении 5-ти лет, то по закону новый сосед не имеет право требовать менять границы моего участка? За ранее благодарю за помощь в моем вопросе.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, если сосед обратится в суд, суд разберется с вопросом границ, и вынесет решение. Каким оно будет мы не знаем.

Вы будете доказывать свои границы, он-свои. Скорее всего, будет назначена экспертиза.

Про 5 лет - нет такого закона.

Если будет судебный иск, обращайтесь за помощью к юристу очно.