Судебный спор о проживании ребенка - бывший муж хочет отменить алименты, но дочь не хочет жить с ним

• г. Ханты-Мансийск

Дочь 13 лет проживает с папой, мы в разводе, я получаю алименты, бывший муж подал иск в суд об установлении факта проживания ребёнка с ним, что бы не платить алимены, а взыскать их с меня. Сам он пьет, воспитанием ребенка не занимается дочь все время у бабушки, но домой идти не хочет, потому что папаша предоставил ей полную свободу. Может ли суд отказать ему в иске и отставить факт проживание со мной? Какие должны быть условия у меня, если дочь настроена против общения со мной?

Ответы на вопрос (2):

1. Каждая из сторон в суде будет доказывать свою позицию, вы - свою, бывший супруг - свою. Суд вынесет решение с учет всех обстоятельств, поэтому у кого доказательств будет больше - в его пользу и будет вынесено решение.

2. Никаких особых условий законодательство не устанавливает.

3. Однако, если дочь против проживания с вами - шансов у вас немного.

Удачи.

Для отказа в иске вам нужно обратится в суд со встречными иском об ограничении его в родительских правах.