Спор о порядке общения родителей - возможные требования суда и принуждение для родительской стороны

• г. Москва

Я подала иск на установление порядка общения дочери с отцом, который проживает в другом городе (за 800 км), т.к. он ранее требовал чтобы я привозила ее в удобное ему время в Москву как нейтральный населенный пункт. В иске я указала требуемое мной место общения - место проживания дочери (проживает со мной). Отец подал встречный иск с требованием передавать ему дочь в Москве. Дочери 11 лет, в суд я ее не повезу (т.к. в другом городе) НО предоставила справку от психолога где мнение дочери по порядку общение отражено - город ее проживания-также даны рекомендации психолога - место общения - место проживания дочери. Может ли суд обязать меня возить дочь на встречу с отцом в "нейтральный город" ведь в таком случае я еще и подстраивать свой отпуск под него должна, это же принуждение. К тому же в ситуации когда дочь не видела отца 4 года совсем!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Шансов, что ему удовлетворят требования практически нет, так как ребенок проживает с Вами и место проживания закреплено, это на усмотрение отца - ездить к ней или забирать - привозить. Мнение ребенка с 10 лет обязательно к учету.

Всего Вам наилучшего!

Трудно отвечать за суд. Суд выносит свое решение на основании предоставленных доказательств. Исходя из ситуации которую вы описали, у суда нет оснований для удовлетворения встречного иска. Также как основание вам необходимо указать, что проезд требует определенных финансовых затрат, как он оплачивает алименты и т.д.

Добрый день!

Обязать Вас возить ребенка к отцу нет правовых оснований. Отец имеет право на общение, но при этом он может самостоятельно забирать ребенка.

Более подробно можно ответить исходя из обстоятельств дела, доказательств и исковых требований.

На практике решение суда не всегда обосновано, поэтому у Вас всегда есть возможность обжаловать решение в вышестоящую инстанцию.

Семейный кодекс РФ

ГПК РФ.