Соседи требуют моральную компенсацию после затопления - адекватный или неправомерный запрос?

• г. Москва

Затопили соседей, хотели оплатить весь материальный ущерб, но соседи хотят ещё получить моральную компенсацию, говорят, что сломали палец во время уборки воды. Имеют ли они право требовать моральную компенсацию?

Ответы на вопрос (3):

Да, в порядке ст.ст. 1099, 1100 ГК РФ это не запрещено, но на практике он будет составлять несколько тысяч (в случае требования в суде).

Имеют право конечно требовать и компенсацию физического или морального вреда. Согласитесь, что данная ситуация очень неприятна, и людям пришлось потратить силы и нервы. Если обратятся в суд, суд взыщет компенсацию в разумных пределах. Только они должны доказать, (ст. 55, 56 ГПК РФ) что палец сломан именно во время этой уборки. А так же должны доказать в суде, в чем выразились их моральные страдания. Много суд не взыщет.

Мария, да, конечно они имеют право требовать и компенсацию, но они должны доказать что палец был сломан именно от уборки воды.

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается (ст. 56 ГПК РФ)

Возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь.