Право соседей на компенсацию за нанесенный вред после затопления трубой - анализ ситуации

• г. Великий Новгород

Ночью прорвало трубу. Затопили соседей. Утром был сантехник.

Имеют ли право соседи требовать компенсацию за нанесенный вред?

Если нет, то на что ссылаться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Зависит от того, была труба Ваша или общая (стояк). Если Ваша, то возместить вред обязаны ВЫ, если общая - то управляющая компания.

Спросить
Пожаловаться

Затопили соседей снизу, прорвало трубу в нашей квартире, нас не было дома, затопило две квартиры снизу. Все хотят компенсации. Мы обязаны ее выплатить?

9.12.2015 мама (живет одна) вызвала сантехника подкрутить шланг на сливном бочке. Акт о выполненных работах не был предоставлен, просто взяли 250 руб. Ночью шланг с другой стороны (не там где текло) отсоединился от трубы. В результате затопили соседей. На следующий день сантехники все исправили. Соседи требуют компенсацию, грозятся подать в суд...

Вчера я уезжала к родственникам с ночёвкой, а ночью когда меня не было прорвало трубу водонагревателя и затопила соседей утром приехала, соседи просят в течении 2 дней оплатить им 8000 рублей, как мне поступить чтобы излишне не платить им?

Я живу на 8 этаже. У нас в квартире ночью (когда нас не было дома) прорвало трубу и затопило соседей снизу. Мы недавно делали ремонт, причем трубы меняли наёмные рабочаи (гасторбайтеры). Вероятня причина прорыва трубы - заводской брак. Труба - итальянская. Что нам делать, чтобы избежать оплаты ремонта квартир соседей снизу?

Ночью прорвало трубу и затопили всех соседей по стояку вниз до 1 этажа... Соседи грозят подать иск... Чем мне это грозит и во что выльется?

Наши соседи сверху затопили санузел нам, т.к отказались менять старые трубы на нове с нами, и отказали нам подсоединить трубу у них в квартире... теперь у них прорвало трубу и они не хотят менять трубу, сантехник у них будет ремонтировать трубу и с нас требует деньги т.к у нас будет варить, на сколько законно это? У соседей прорвало а мы платить должны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня дома не было прорвало трубу на кухне и затопил соседа... были в то время ключи от квартиры у рабочего своего, линолиум стелил... Пришёл сосед и сантехник перекрыли стояк... сосед подает в суд

..

У меня прорвало трубу и я затопила соседей. (Труба от бойлера с горячей водой, не стояк, поэтому Все вопросы ко мне) Соседи связались с председателем управляющей компании и она не вызвала ни сантехника ни аварийную службу, пришла сама и сообщила, что перекрыла лично стояк. У меня не было течи, а у соседей все ночь лилась вода, я не могла этого знать. Только утром, спустя 9 или даже 10 часов после обнаружения течи приехал штатный сантехник. Могу ли я подать иск в суд на председателя Управляющей компании за неправомерностью действий, которые привели к значительному ущербу?

Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение