Истекает полугодовой срок наследства - отказ от машины в пользу племянницы и необходимые документы

• г. Москва

Вступил в наследство 30.04.2020. Полугодовой Срок истекает 27.10.2020.

В наследстве значится (согласно нотариальным запросам) квартира, счет в банке и машина. Хочу отказаться от машины в пользу племянницы.

Как написать отказ от машины? В какой срок я могу написать отказ от машины?

Какие документы может потребовать нотариус на машину для оформления отказа от нее? Документов на машину у меня нет, они у племянницы.

Ответы на вопрос (7):

Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается (ч.3 ст. 1158 ГК РФ).

Придется сначала принять наследство, а потом уже подарить/продать племяннице.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте.

Вы не можете отказаться от части наследства. Либо его необходимо принять полностью и подарить затем машину племяннице, либо полностью отказаться от наследства.

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Отказаться от части нельзя. Только от всего имущества.

Здравствуйте!

Отказ от части имущества не возможен.

Оформите права на машину и передайте ее потом племяннице.

Цитирую". Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям"

Где именно это прописано?

Я наследую квартиру по завещанию, а машину по закону. Так МОГУ Я ОТКАЗАТЬСЯ ОТ МАШИНЫ В ПОЛЬЗУ ПЛЕМЯННИЦЫ?

Здравствуйте! Согласно ст. 1158 ГК РФ однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Так что Вы можете отказаться от ВСЕГО наследства, причитающегося Вам по закону и принять только наследство по завещанию. Это означает, что Вы будете наследовать только то имущество, которое указано в завещании. Если хотите отказаться в пользу племянницы, она должна являться наследником умершего (из вопроса не ясно, Ваша это племянница, или наследодателя).