Умер муж, наследство машина. Могу ли я и старшая дочь сделать отказ от наших долей наследства на машину в пользу младшей?

• г. Краснодар

Умер муж, наследство машина. Могу ли я и старшая дочь сделать отказ от наших долей наследства на машину в пользу младшей?

Ответы на вопрос (3):

Да, можете. Отказ пишите у нотариуса.

Здравствуйте, Татьяна! В соответствии с п.2 ст.1157 ГК РФ, наследник может отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства, т.е. в течение 6 месяцев с момента открытия наследства (т.е. с момента смерти наследодателя). Если 6 месяцев еще не истекли, то отказаться от наследства возможно. Второй момент - является ли данная машина совместно нажитым имуществом супругов. Если является, то Вам как пережившему супругу будет принадлежать 1/2 доля в праве собственности на данную машину, и от этой доли Вы отказаться не сможете (Вы имеете право отказаться только от наследства, но не от своей супружеской доли в совместно нажитом имуществе, эту долю Вы можете подарить младшей дочери).

С уважением, А.Д.Руслин.

Здравствуйте, Татьяна!

Да, конечно, можете. В силу ст. 1159 Гражданского кодекса РФ, отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.