Ограничения в предоставлении отпуска в ожидании приказа об увольнении - правомерные действия командира части?

• г. Краснодар

Жду приказа об увольнении с военной службы, который ещё не состоялся и не поступил в часть. Написал рапорт о предоставлении основного отпуска за 2020 год в количестве 30 суток и 15 суток дополнительного отпуска, как ветеран боевых действий. Командир на рапорт поставил свою резолюцию о предоставлении мне только дополнительного отпуска, а основной отпуск будет предоставлен после, скорее всего, как я понимаю после поступления в часть выписки из приказа об увольнении и после сдачи дел и должности. Вопрос: Правомерны ли действия командира части и если да, то на основании чего?

Ответы на вопрос (1):

Действия командира части не правомерны.

См. Приказ Министра обороны РФ от 30 октября 2015 г. N 660

П.28 Командир (начальник) воинской части:

а) за шесть месяцев до достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе или окончания соответствующего контракта:

уточняет у военнослужащего вопрос заключения им нового контракта, учитывая наличие необходимой выслуги лет для назначения пенсии за выслугу лет, состояние здоровья, обеспеченность жилым помещением по установленным нормам;

обеспечивает направление личного дела военнослужащего, подлежащего увольнению, в соответствующий орган, уполномоченный осуществлять подсчет выслуги лет на пенсию;

направляет военнослужащего (по его желанию) на медицинское освидетельствование в соответствующую военно-врачебную комиссию (далее - ВВК);

предоставляет военнослужащему ежегодный основной отпуск и дополнительные (если таковые имеются) отпуска соответствующей продолжительности, а также дополнительные сутки отдыха за исполнение обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени (привлечение к исполнению обязанностей военной службы в выходные и праздничные дни) с расчетом их завершения ко времени издания приказа по личному составу об увольнении военнослужащего с военной службы;

б) организовывает за четыре месяца до достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе или окончания соответствующего контракта проведение аттестации военнослужащего;

в) за три месяца до достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе или окончания соответствующего контракта:

доводит до военнослужащего принятое решение о его дальнейшем служебном предназначении;

проводит беседу с военнослужащим о предстоящем увольнении с военной службы с привлечением при необходимости представителей кадрового органа и юридической службы. В ходе беседы с военнослужащим оформляется лист беседы по рекомендуемому образцу согласно приложению N 9 к настоящему Порядку.