Ограничения в предоставлении отпуска в ожидании приказа об увольнении - правомерные действия командира части?

• г. Краснодар

Жду приказа об увольнении с военной службы, который ещё не состоялся и не поступил в часть. Написал рапорт о предоставлении основного отпуска за 2020 год в количестве 30 суток и 15 суток дополнительного отпуска, как ветеран боевых действий. Командир на рапорт поставил свою резолюцию о предоставлении мне только дополнительного отпуска, а основной отпуск будет предоставлен после, скорее всего, как я понимаю после поступления в часть выписки из приказа об увольнении и после сдачи дел и должности. Вопрос: Правомерны ли действия командира части и если да, то на основании чего?

Ответы на вопрос (1):

Действия командира части не правомерны.

См. Приказ Министра обороны РФ от 30 октября 2015 г. N 660

П.28 Командир (начальник) воинской части:

а) за шесть месяцев до достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе или окончания соответствующего контракта:

уточняет у военнослужащего вопрос заключения им нового контракта, учитывая наличие необходимой выслуги лет для назначения пенсии за выслугу лет, состояние здоровья, обеспеченность жилым помещением по установленным нормам;

обеспечивает направление личного дела военнослужащего, подлежащего увольнению, в соответствующий орган, уполномоченный осуществлять подсчет выслуги лет на пенсию;

направляет военнослужащего (по его желанию) на медицинское освидетельствование в соответствующую военно-врачебную комиссию (далее - ВВК);

предоставляет военнослужащему ежегодный основной отпуск и дополнительные (если таковые имеются) отпуска соответствующей продолжительности, а также дополнительные сутки отдыха за исполнение обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени (привлечение к исполнению обязанностей военной службы в выходные и праздничные дни) с расчетом их завершения ко времени издания приказа по личному составу об увольнении военнослужащего с военной службы;

б) организовывает за четыре месяца до достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе или окончания соответствующего контракта проведение аттестации военнослужащего;

в) за три месяца до достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе или окончания соответствующего контракта:

доводит до военнослужащего принятое решение о его дальнейшем служебном предназначении;

проводит беседу с военнослужащим о предстоящем увольнении с военной службы с привлечением при необходимости представителей кадрового органа и юридической службы. В ходе беседы с военнослужащим оформляется лист беседы по рекомендуемому образцу согласно приложению N 9 к настоящему Порядку.

Спросить
Пожаловаться

Я написал рапорт на предоставление дополнительного отпуска, который положен в год увольнения. Резолюцию написал командир части, что отпуск предоставить после прохождения ВВК. Прошел ВВК предоставил заключение и теперь на службу сказали, в отпуске отказано. Правомерно ли действия командира части.

В июне 2020 года истёк контракт военной службы. Документы об увольнении представлены также в июне с.г. По состоянию на 1 июля 2020 года приказа об увольнении нет. Сейчас нахожусь в дополнительном отпуске, который заканчивается 2 июля. У меня ещё остался основной отпуск за 2020 год 30 суток, который хочу использовать полностью сразу после окончания дополнительного отпуска.

Вопрос: Имеет ли право командир части разбить его на части своим решением, а именно предоставить 15 дней, пока нет приказа об увольнении, потом издатать приказ о сдаче дел и должности и далее предоставить оставшуюся часть отпуска по день исключения из списков части.

Я военнослужащий в сентябре состоялся приказ Командующего флотом на моё увольнение по ОШМ. Мною были написаны рапорта о предоставлении доп. суток отдыха согласно журнала переработки, оставшейся части отпуска за прошлый год, отпуск за этот год мне ещё не предоставлялся. Командир бригады после написания мною рапортов издал приказ о сдаче дел и должности. Только после сдачи мной дел и должности он будет рассматривать мои рапорта. Правомерным ли действия комбрига, так как в распоряжении моё ДД уменьшится.

Я военнослужащий написал рапорт на первую половину основного отпуска зная что 27 октября начнется установочная сессия командир на рапорте, наложил резолюцию, полный отпуск. 24 октября написал 2 рапорта: полагать меня прибывшим с первой половины основного отпуска с 27.10 и на дополнительный (учебный) отпуск, с приложенной справкой-вызовом установленного образца. Эти рапорта до сих пор не подписана (прошло уже 5 дней), сегодня началась сессия. Командир говорит, раз я нахожусь в основном отпуске, мне не положен дополнительный. На сколько правомерны действия командира?

В этом году защита диплома, написал рапорт и приложил

к нему справку вызов, но командир части поставил на

рапорте резолюцию в щёт основного отпуска которого у

меня уже нет.

Контракт первый когда подписывал учился на 5 курсе.

Правомерны ли действия командира?

Моя жена работает в части гражданским персоналом. Правомерны ли действия командира части отказавшему ей в предоставлении дополнительного отпуска как ветерану боевых действий? Куда обращаться, если действия командира не правомерны?

Я военнослужащий, офицер МО РФ. Подал рапорт командиру на предоставление части основного отпуска в количестве 15 суток, командир отправил меня на весь отпуск. Имел ли он право, и как мне приостановить отпуск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я написал рапорт на отпуск посемейным обстоятельствам (по рождению ребенка). Командир поставил резолюцию за счет основного отпуска. Правомерны его действия? Спасибо.

Вопрос: я ветеран боевых действий. Правила использования ветеранского отпуска в год поступления на военную службу и в год увольнения с военной службы (по истечении контракта): пропорционально ли количество суток дополнительного отпуска (их 15) количеству отслуженного времени?

Я военнослужащий контрактной службы, подписал контракт сроком на 2 года. Военную службу по призыву не проходил, окончил высшее учебное заведение. В вооруженных силах с 10.11.2015. Написал рапорт на отпуск 30.05.2016 собрал подписи командиров всех степеней но начальник отдела кадров в рапорте отказал обосновал это тем, что у меня не истек срок военной службы по призыву. Правомерны ли его действия? Руководствуясь "положением о порядке прохождения военной службы", статья 29 порядок предоставления основного отпуска. Основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира войсковой части.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение