Может ли бывшая жена требовать продление выплаты алиментов на время обучения дочери, если срок алиментов был 18 лет и не было изменений?

• г. Тюмень

Мой родственник выплатил алименты 18 лет. Дочь поступает в ВУЗ, имеет ли право бывшая жена подать на продление выплаты алиментов на время учёбы дочери? Жена и Дочь не инвалиды. Срок алиментов 18 лет, не было изменений? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Нет такого закона. Алименты выплачиваются только до 18 лет.

Исключение - взыскание долга по алиментам, если он есть.

Добрый день! Нет, бывшая жена не может подать на продление выплаты алиментов.

По общему правилу, закрепленному в Семейном кодексе РФ, алименты на ребенка выплачиваются до тех пор, пока ему не исполнится 18 лет либо он официально не будет признан дееспособным ранее (эмансипация).

Основанием для продления срока выплаты алиментов может являться лишь нетрудоспособность совершеннолетних детей, являющихся инвалидами I, II и III групп.

Законопроект, предполагающий внесение поправок в семейное законодательство, касающихся содержания студентов, не был утвержден. На данный момент студенты вузов могут рассчитывать только на добровольную материальную помощь со стороны родителей.

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (п.1 ст.80 СК РФ).