Правомочны ли решения Украинского суда в отношении меня, как гражданина России?

• г. Новый Уренгой

Обращаюсь к вам с вопросом. С января 1992 года по решению Киевского районного суда г.Симферополя я выплачивал алименты в размере 1/4 заработной платы на содержание моей дочери. 31 января 2006 года ей исполнилось 18 лет. В настоящее время она учится в мед. академии г Днепропетровска на очном бютжетном отделении. Бывшая жена подала на меня в Днепропетровский суд для продления выплаты алиментов до 23 лет.

Дочь и бывшая жена проживают в г.Днепропетровске и являются гражданами Украины. Обе трудоспособны.

Я проживаю в России в районах Крайнего Севера, гражданин России. Имею семью и несовершеннолетнюю дочь.

ВОПРОС: Обязан ли я по Российскому законодательству выплачивать алименты до 23 лет на ребёнка? Что по этому вопросу говорит Международное право или соглашение между Россией и Украиной? Имеет ли право бывшая жена подавать на меня в Украинский суд для продления выплаты алиментов? Правомочны ли решения Украинского суда в отношении меня, как гражданина России? Почему все документы из суда г.Днепропетровска отправляются на мой домашний адрес, а не в суд города Новый Уренгой.

Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Алименты выплачиваются только до достижения ребенком возраста 18 лет.

Спросить
Пожаловаться

Я здесь уже задавал вопрос по поводу алиментов на совершеннолетнего ребёнка учащегося в институте, мне ответили, что я по закону не обязан после достижения 18 летнего возраста ребёнка оплачивать алименты если ребёнок является трудоспособным и независимо от того учится он или нет. У меня такая ситуация. Я проживаю В России и имею российское гражданство, бывшая жена проживает на Украине (прописана в России) и тоже имеет российское гражданство как и я. Дочь уже совершеннолетняя и учится на очном отделении (осталось 1,5 года) и проживает на Украине. В данное время дочь работает (со слов дочери), но доказать я это не могу. Мы в равных долях с бывшей женой оплачиваем её обучение. По закону Украины я до 23 лет обязан выплачивать алименты, даже на учащегося ребёнка. Если допустим, бывшая жена подаст в суд на алименты (украинский паспорт то у неё остался) и суд вынесет решение, чтобы я выплачивал, могут ли меня в России принудить выплачивать алименты по решению украинского суда.

Сергей.

Первая бывшая жена проживает на Украине. Подала на меня на алименты в размере 1/4 моей заработной платы на содержание совершеннолетней дочери-учащейся института (на бюджете).

Со второй бывшей женой заключено нотариально заверенное соглашение о выплате алиментов на двух несовршеннолетних детей (10 лет и 4 года) в размере 90% моей заработной платы до их совершеннолетия.

Вопрос - какой размер алиментов присудят для выплаты на Украину и как отменить или отсрочить решение суда.

Я гражданин России, проживаю в России. На Украине проживает мой совершеннолетний сын, он гражданин Украины. Он подал в суд на взыскание с меня алиментов на Украине, в связи с тем, что он учится в высшем учебном заведении. Семейным кодексом Украины предусматривается выплата алиментов до 23 лет, если он учится в высшем учебном заведении. Законодательством России данные удержания не предусмотрены. Вопрос: вправе ли удерживать с меня алименты по решению Украинского суда?

Я гражданин россиии проживаю в г,томске с 88 года тут женат имею семью и двух детей. Бывшая жена и дочь проживают на украине. Дочь совершенолетняя я до совершенолетия выплачивал алименты в установленном порядке, задолжностей по алиментам не имею, но бывшая жена подала иск о выплате 1/4 зарплаты на содержание совершенолетней дочери хотя дочь проживает отдельно от матери в харькове (украина) дочь не является инвалидом вполне трудоспособна поступила учится в вуз, с бывшей женой я в разводе с 1992 года она тоже здорова и работает, правомерно ли ее исковое заявление поданное в рубежанский суд (они граждане украины) на мое имя? сколько я должен ей платить и должен ли вобще? Все 18 лет я исправно и постоянно платил алименты. Должен ли я платить их здорову совершенолетнему ребенку и при каких обстоятельствах?

Мать моей дочери на украине подала иск по взысканию алиментов на содержание дочери Решение суда - 25 % всех видов заработка. Как быть дочери 19 лет учится на бюджетном отделении, подучает стипендию, трудоспособна.

Бывший муж до выезда в РФ платил мне алименты по решению Украинского суда! Проживал на Украине! В настоящее время он зарегестрирован и проживает по адресу Россия город Сургут! Имею ли я повторно подать на него иск только уже в суд города Сургута о выплате алиментов по российскому законодательству? Не будет ли мне отказа? У нас двое общих детей! Дети проживают со мной!

Я гражданин России, проживаю в России, у меня не совершеннолетняя дочь гражданка России, проживает она на Украине с бывшей женой гражданской Украины, дочере 3 года, Бывшая жена подола на элементы в суд Украины, суд принял решение чтоб я платил одну четвёртую своей зарплаты, вопрос по каким законам я должен руководствоваться? По Украинским? Или по Российским?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я-гражданин России. Бывшая жена и дочь-граждане Украины. Проживают там же. Бывшая супруга подала сегодня на алименты в украинский суд. Будет ли решение украинского суда иметь силу в России? Существует ли ещё договор о сотрудничестве в судебной системе?

Я-гражданин РФ, прописан и постоянно проживаю в России. Жена-гражданка РФ, прописана в России, но постоянно проживает на Украине и имеет там вид на жительство. От брака имеем несовершеннолетнего ребенка, который проживает вместе с женой на Украине. Жена подала в УКРАИНСКИЙ! суд по месту своего проживания иск на алименты.

1) Подсудно ли это дело УКРАИНСКОМУ суду, ведь мы оба граждане России?

2) Могу ли я подать встречный иск (или ходатайство) о том, чтобы дело рассматривалось РОССИЙСКИМ судом по месту проживания ответчика, т.е. по моему месту жительства? Или по месту прописки истицы, т. е. моей жены?

3) ОБЯЗАН ЛИ УКРАИНСКИЙ суд удовлетворить мой встречный иск, или он имеет право рассмотреть вопрос по существу, если он уже принял это дело? Может ли УКРАИНСКИЙ суд, несмотря на то, что он уже принял дело, учесть то, что мы оба граждане России (причем я не согласен на рассмотрение дела украинским судом) и направить дело в РОССИЙСКИЙ суд по месту жительства ответчика?

4) Имею ли я право обжаловать решение УКРАИНСКОГО суда в РОССИЙСКОМ суде по месту своего жительства или по месту российской прописки жены? Т.е. могу ли я подать в СВОЙ РОССИЙСКИЙ суд заявление об изменении алиментов и назначении их в соответствии с РОССИЙСКИМ законодательством?

5) Имеет ли вообще гражданин РФ право на то, чтобы семейный спор между ним и другим гражданином РФ был рассмотрен в Российском суде, или обжалован в Российском суде даже в том случае если свое решение уже вынес иностранный суд?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение