Работница развивающегося центра забеременела после обучения за счет работодателя и стала объектом шантажа - выплатить 100000 рублей или остаться на работе?

• г. Краснодар

Сотрудница работая в развивающейся центре с детьми, прошла обучение за счет работодателя, после чего забеременела и сообщила об этом работодателю и продолжала работать, не подписываю никаких договоров с работодателем, кроме регестрации на авторской платформе. Спустя время решила уволиться, но работодатель сказал ты не отработала год поэтому выплачивай за обучение 100000 р или оставайся и дорабатывай. Имеет ли он на это право?

Ответы на вопрос (1):

Это спорный вопрос, здесь нет однозначного ответа.

С одной стороны, никаких договоров Вы не подписывали, а с другой стороны, Вам была оказана услуга по обучению, за которую Вы не вносили плату.

Работодатель не поставил Вас в известность, что оплачивает Ваше обучение? Не говорил о сумме оплаты? То есть Вы не обладали информацией, по крайней мере работодатель это не сможет подтвердить.

С другой стороны, услуга же ведь была оказана.

Вы работаете по трудовому договору?