Материнский капитал в браке - кто имеет на него право?
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

У меня есть 1 ребенок, я мать одиночка. Но сейчас выхожу замуж за другого спутника жизни, т к забеременела и мы решили оформить брак. Вопрос в том, что мне положен материнский капитал. Мы берем ипотеку. Но материнский капитал я хочу потратить весь на себя. Будет ли иметь право мой будущий муж на мой мат капитал? Т к от него я рожаю всего 1 ребенка. Первый отец не платит аллименты и не принимает участия в воспитании.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Екатерина! Согласно требованиям ст.7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" есть определенные цели, на которые может быть использован мат. капитал. Согласно пункту 3 статьи 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1, 2 и 4 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

5) получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2017 года N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей".

Т.е. если речь идет о накопительной части пенсии, то мат. капитал можно использовать только на Вас. А если например, речь о приобретении недвижимости, то придется делиться с членами семьи. В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) «жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению».

Так что просто так использовать мат. капитал только на себя не всегда возможно.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Екатерина!

Вы не можете потратить средства с мат. капитала только на себя.

Вы обязаны выделить доли, как супругу, если зарегистрируете брак, так и 2-им детям.

В случае, если вы это не сделаете, то в будущем, при проверке Прокуратурой вас обяжут произвести выдел долей, в противном случае могут затребовать от вас все денежные средства по этому мат. капиталу обратно.

Ст. 10

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.04.2020)

Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Муж конечно может написать отказ от своей доли, однако детей вы не можете оставить без долей.

Всех благ Вам!

Спросить
Пожаловаться

Если Вы подадите заявление о распоряжении средствами материнского капитала после регистрации брака, то Вам придется выделить своему мужу долю. Здесь не важно является ли он отцом детям или нет. Главное-это является ли он членом Вашей семьи на момент подачи заявления о распоряжении мат. капиталом или нет. А член Вашей семьи-это законный супруг. Если не хотите, чтобы он имел долю в Вашем жилье, не регистрируйте брак до одобрения Пенсионным фондом заявления о распоряжении средствами мат. капитала. Таковы правила, установленные Федеральным законом "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Екатерина

Вы будете иметь право на получение материнского капитала, но при оформлении ипотеки в ПФР дается обязательство о выделении долей всем членам семьи

в соответствии с п.4 ст. 10

Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.04.2020)

П.4 ст.10 - Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала
, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Спросить
Пожаловаться

А смогу ли я приобрести автомобиль на этот мат капитал?

Спросить
Пожаловаться

Нет, в статье 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" нет такого назначения использования мат. капитала, как приобретение автомобиля. Текст статьи выше.

Спросить
Пожаловаться

НЕТ, автомобиль к сожалению на него приобрести нельзя.

Материнский (семейный) капитал можно потратить на следующие цели:

- улучшение жилищных условий. Под этой замысловатой формулировкой кроется покупка квартиры как на первичном (ДДУ), так и на вторичном рынке, вложение средств маткапитала в первоначальный взнос по ипотеке или направление средств на погашение ипотеки. За счет средств маткапитала можно построить дом, а также реконструировать старый. При этом это должно быть реальное улучшение условий, а не просто приобретение какой-нибудь новой (другой) квартиры. Например, купить квартиру в доме, включенном в список домов под снос в рамках реновации в Москве, не получится;

- получение образования ребенком (детьми). Имеется в виду детский сад, школа. При этом такие образовательные организации должны иметь право на оказание образовательных услуг. То есть, например, потратить средства маткапитала на оплату детского клуба или домашнего детского сада, если у них нет лицензии на образовательную деятельность, не получится. Также средства маткапитала можно потратить на проживание ребенка в общежитии, если он учится в другом городе;

- формирование накопительной пенсии матери;

- приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

- получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) начиная с 01.01.2018 второго ребенка. Этот пункт касается не всех, а только лишь “нуждающихся”, то есть тех семей, чей среднедушевой доход не превышает двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе. Например, в Москве минимум составляет 19 797 рубля. То есть на одного человека в семье среднедушевой доход не должен превышать 39 594 рубля.

Этот список является исчерпывающим. Ни на какие другие цели потратить средства материнского капитала нельзя, равно как и нельзя его обналичить. При этом маткапитал разрешается потратить одновременно на несколько целей. Например, часть средств пустить на улучшение жилищных условий, а оставшуюся - на образование.

Спросить
Пожаловаться

У меня есть ребенок, я мать одиночка. Встретила парня, женимся, т к забеременела. У него тоже уже есть ребенок, живет с мптерью. Вопрос. Мы собираемся брать ипотеку. Но материнский капитал я хочу потратить себе на покупку автомобиля. Возможно ли это? Или если мат капитала вложим в ипотеку, то будет ли там доля на его ребенка от первой девушки? Или доли будут только моему ребенку и тому который сейчас родится от этого молодого человека?

Мать бросила ребёнка оставив его отцу. Положен ли ей материнский капитал на второго ребёнка, если она родила его от другого мужчины? Первый ребёнок проживает с отцом. Мать никакого участия в жизни ребёнка не принимает.

Живём в гражданском браке есть ребёнок от первого брака по нему мать одиночка, родила второго от гражданского мужа записан на него. Было усыновление. Материнский капитал получала я, гражданский муж хочет брать ипотеку на себя и внести на первоначальный взнос материнский капитал, буду ли я иметь долю в этой квартире? И дети мои будут там иметь что то?

Я мать одиночка получила сертиф. На материнский капитал, сейчас собираюсь выйти замуж и оформить ребёнка на мужа, будет ли он иметь право на долю в квартире при использовании материнского капитала?

Я разведенна.

У меня есть ребенок от первого брака, 2,5 года, скоро выхожу замуж второй раз, будущий муж хочет переписать ребенка на себя, но бывший муж (родной отец ребёнка) против.

Родной отец регулярно платит алименты, но в воспитании ребенка с момента его рождения не участвует.

Вопрос собственно в том, как правильно оформить процедуру усыновления, и нужна ли она вообще.

Заранее спасибо, очень жду ответ.

Ребенок рожден вне брака, отцовство не установлено, я мать одиночка. Сейчас выхожу замуж, будущий муж хочет усыновить ребенка. Что будет, если фактический отец подаст на установление отцовства? И может ли он вообще это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация, в 2016 году вышла замуж и родила ребёнка, есть старший, но она проживает у родственников, они лешили меня прав на неё, мат капитал мне не положен может ли мой муж оформить мат капитал на себя, у него это 3 ребёнок и с правами у него все в порядке.

Я мать-одиночка. У меня двое детей (у обоих в графе отец-стоит прочерк) собираюсь выйти замуж. Если мой будующий муж усыновит обоих детей, нашей семье положен материнский капитал?

По материнскому капиталлу. Первый ребенок умер на первой неделе жизни, на второго я получила сертификат маткапитала. Спустя 7 лет вышла замуж, сейчас нахожусь в браке и уже имею третьего ребенка. Скажите пожалуйста, если я хочу купить квартиру на материнский капитал, что для этого нужно и главный вопрос, имеет ли отношение к материнскому капиталу мой нынешний муж, должен ли он состоять в доле, если получала сертификат задолго до него и не на его ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение