Как получить декретные выплаты, если вы жена военнослужащего - инструкция и советы

• г. Ростов-на-Дону

Я жена военнослужащего! Так вышло что за недели две до беременности уволилась! На учёт в женскую консультацию стала на раннем сроке! Читала что есть какие то выплаты по беременности и родам и якобы я могу получать декретные не смотря на то что не работала от в/ч так как муж военнослужащий! Подскажите какие выплаты мне положены и как оформить.

Ответы на вопрос (1):

По тексту - если муж военнослужащий срочной службы - тогда имеете, смотрите ст. 12.3 - 12.7 Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 19.05.1995 N 81-ФЗ.

Если контрактник - не имеете, смотрите ст. 6 того же закона.

Если под декретным понимаете пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет - то право на него имеете.