Курсанта не отпускают домой из-за отсутствия прописки матери в Санкт-Петербурге - правомерно ли такое требование?

• г. Мурманск

Сын является курсантом 1 курса военного училища г. Санкт-Петербурга. Его не пускают в увольнение, ,как местного, ссылаясь на то, что у мамы нет в паспорте штампа о прописке в городе СанктПетербурге. Мама прописана в другом месте. Но в Питере есть родственники, есть квартира в собственности, на которую были предъявлены документы в училище и получен ответ, что для увольнения курсанта, нужен именно штамп в паспорте одного из родителей. На сколько это требование правомерно?

Ответы на вопрос (1):

Каждое училище вправе устанавливать свои правила увольнения. Федеральным законодательством это не регламентировано.