Неразрешимая проблема полива цветов во дворе многоквартирного дома - запрет на установку счётчика водоканала и неудобства с выводом трубы из квартир

• г. Ростов-на-Дону

Я живу в многоквартирном доме. Жильцам надоел беспорядок во дворе и мы навели порядок на газонах и насадили цветы и кустарники. Сначала поливали носили бутыли с водой из квартир. Но это тяжело так как в основном это делают пенсионерки. Обратились в городской водоканал с просьбой поставить счётчик на воду в подвале дома для трубы, чтоб поливать во дворе и зарегистрировать на согласившегося человека. Но водоканал не даёт разрешение. Говорит выводите трубу из чьей либо квартиры. Но это неудобно и никто не хочет чтоб в его квартире шли какие то шланги посторонние. У нас нет общедомового Счетчика. У каждого в квартире счётчик. Неужели наши цветы погибнут и нас просто берет отчаяние от безысходности. Почему что бы не делал для улучшения своей жизни в нашей стране, все превращается в неразрешимую проблему. Прав ли водоканал, запрещая нам поливать свой двор и оплачивая за воду?

Ответы на вопрос (1):

Водоканал прав. Собирайте общее собрание МКД, принимайте решение, подписывайте протокол и отправляйте его в УК или Водоканал.

Удачи.