По договору дарения деревенский дом разделен в двух равных долях между братом и сестрой.

• г. Москва

По договору дарения деревенский дом разделен в двух равных долях между братом и сестрой. Может ли сейчас брат отказаться от своей доли в пользу сестры в форме простого заключения договора об отказе от своей доли в нотариальной или юридической конторе. Или существуют какие либо другие формы?

Ответы на вопрос (1):

Если заключен договор дарения, то возможно только право распоряжения собственностью (напр.продажа, дарение) Если же доля отошла по завещанию в порядке наследства, то возможен отказ от наследства в пользу другого наследника. Данная процедура происходит только если имущество еще не зарегистрировано в установленном порядке.