Как вернуть собаку после ее передачи другим людям без договора купли-продажи - юридические аспекты

• г. Оренбург

Мы пристроили свою собаку людям. Так как у нас две однополые собаки, они не ладили друг с другом. Мы решили одну пристроить в семью. Но с условиями, что мы будем отслеживать судьбу своей собаки и у неё будет все необходимое. Как только мы передали её другим, обговорили все мелочи. Но на другой день они заговорили по другому, отключили телефоны и информацию никакой нет. Документов на собаку у нас нет, кроме доказательств от людей которые нас знают и наш лечащий врач. Собака год жила у нас, она сильно болела, прошла много операций и лечение. А сейчас мы хотим вернуть свою собаку домой. Когда отдали мы не заключали с ними договор купли продажи животного. Можем ли мы забрать свою собаку. Мирным путем они не хотят её отдать нам.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не можете забрать собаку, так как Вы её продали или подарили, это не важно, товар передан.

ГК РФ Статья 137. Животные

К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.