Как жене умершего стать совладелицей квартиры вместе с сыном?

• г. Уфа

Вопрос по просьбе подруги. У нее умер муж. Квартира в собственности мужа и сына поровну. Сыну 20 лет. Как жене умершего стать совладелицей квартиры?. Сын не против этого.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте) Пусть вступает в наследство.

Жене надо подать заявление нотариусу о принятии ей наследства.

Вступить в права наследства после смерти мужа в порядке ст.1152, 1153 Гражданского кодекса и получить свилетельство о праве на наследство на долю мужа. Сын может отказаться от наследства в пользу матери, подав такое заявление нотариусу.

Жена - наследник 1 й очереди. В обычном порядке пусть идут к нотариусу и принимают наследство. Долю умершего поделят поровну между женой и сыном.

А сколько достанется при вступлении в наследство в этом случае?

Добрый день.

Если сын откажется от своей доли в пользу матери, то она получит оставшуюся половину, то есть 1/2 - статьи 1142 и 1158 ГК РФ.

Если эта квартира приобреталась по безвозмездной сделке (дарение или приватизация), то ваша подруга получит 1/2 от доли мужа, т.е. 1\4 от общей доли.

Если эта квартира покупалась за деньги, то она может выделить свою супружескую долю и тогда доли распределяться по другому.

Если сын откажется в ее пользу, то у нее будет 1\2 доли, которой владел муж.