Муниципалитет отказывает в продаже земли рядом с приобретенной недвижимостью - причины и основания.
199₽ VIP

• г. Уфа

Приобрели 2 объекта недвижимости, договор купли продажи есть. Около объекта недвижимости есть земля которую хотят купить эти же люди которые приобрели объект недвижимости. Но муниципалетит отказывает продавать эти землю. На каком основании можно отказать? Напишите пжл подробнее.

Ответы на вопрос (4):

Это право, а не обязанность администрации продавать земельный участок тому, кто его решил приобрести. Тем более, что участки продаются с аукциона на основании ст.39.3 Земельного кодекса РФ. Право приобретения земельного участка в собственность либо в аренду есть только у собственника здания, строения, которые расположены на таком земельном участке. Из Вашего вопроса не следует, что участок находится под объектами.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Луиза!

Муниципалитет как собственник не обязан продавать эти земли.

Это его право.

Может быть и аренда.

1. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании:

1) решения органа государственной власти или органа местного самоуправления в случае предоставления земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование;

2) договора купли-продажи в случае предоставления земельного участка в собственность за плату;

3) договора аренды в случае предоставления земельного участка в аренду;

4) договора безвозмездного пользования в случае предоставления земельного участка в безвозмездное пользование.

1.1. Земельные участки, находящиеся в федеральной собственности, могут предоставляться на основании решений Правительства Российской Федерации в собственность государственным корпорациям в качестве имущественного взноса Российской Федерации в соответствии с федеральными законами. При этом положения настоящей главы не применяются.

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 18.03.2020 N 66-ФЗ)

2. Продажа находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков, в соответствии с основным видом разрешенного использования которых предусмотрено строительство зданий, сооружений, не допускается, за исключением случаев, указанных в пункте 2 статьи 39.3 настоящего Кодекса, а также случаев проведения аукционов по продаже таких земельных участков в соответствии со статьей 39.18 настоящего Кодекса.

3. Положения настоящей главы применяются к отношениям, связанным с предоставлением в аренду, безвозмездное пользование земельных участков в составе земель лесного фонда, если иное не установлено Лесным кодексом Российской Федерации.

Здравствуйте, Луиза! На том основании могут отказать, что это право собственника, отчуждать ему свое имущество или нет (ст.209 ГК РФ, 39.11-39.13 Земельного кодекса РФ). Администрация вправе отказать без объяснения причин, т.к. это право собственника, а не обязанность продавать свое имущество. Заставить его нельзя продавать. Согласно ст.209 ГК РФ:

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Основания решения об отказе в покупке участка должен указать орган, администрации. Который будет рассматривать Ваше заявление о покупке прилегающего участка (прирезке)участка. Исчерпывающий перечень оснований отказа указан в ст. 39.16 ЗК РФ.