Муниципалитет отказывает в продаже земли рядом с приобретенной недвижимостью - причины и основания.
199₽ VIP

• г. Уфа

Приобрели 2 объекта недвижимости, договор купли продажи есть. Около объекта недвижимости есть земля которую хотят купить эти же люди которые приобрели объект недвижимости. Но муниципалетит отказывает продавать эти землю. На каком основании можно отказать? Напишите пжл подробнее.

Ответы на вопрос (4):

Это право, а не обязанность администрации продавать земельный участок тому, кто его решил приобрести. Тем более, что участки продаются с аукциона на основании ст.39.3 Земельного кодекса РФ. Право приобретения земельного участка в собственность либо в аренду есть только у собственника здания, строения, которые расположены на таком земельном участке. Из Вашего вопроса не следует, что участок находится под объектами.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Луиза!

Муниципалитет как собственник не обязан продавать эти земли.

Это его право.

Может быть и аренда.

1. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании:

1) решения органа государственной власти или органа местного самоуправления в случае предоставления земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование;

2) договора купли-продажи в случае предоставления земельного участка в собственность за плату;

3) договора аренды в случае предоставления земельного участка в аренду;

4) договора безвозмездного пользования в случае предоставления земельного участка в безвозмездное пользование.

1.1. Земельные участки, находящиеся в федеральной собственности, могут предоставляться на основании решений Правительства Российской Федерации в собственность государственным корпорациям в качестве имущественного взноса Российской Федерации в соответствии с федеральными законами. При этом положения настоящей главы не применяются.

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 18.03.2020 N 66-ФЗ)

2. Продажа находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков, в соответствии с основным видом разрешенного использования которых предусмотрено строительство зданий, сооружений, не допускается, за исключением случаев, указанных в пункте 2 статьи 39.3 настоящего Кодекса, а также случаев проведения аукционов по продаже таких земельных участков в соответствии со статьей 39.18 настоящего Кодекса.

3. Положения настоящей главы применяются к отношениям, связанным с предоставлением в аренду, безвозмездное пользование земельных участков в составе земель лесного фонда, если иное не установлено Лесным кодексом Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Луиза! На том основании могут отказать, что это право собственника, отчуждать ему свое имущество или нет (ст.209 ГК РФ, 39.11-39.13 Земельного кодекса РФ). Администрация вправе отказать без объяснения причин, т.к. это право собственника, а не обязанность продавать свое имущество. Заставить его нельзя продавать. Согласно ст.209 ГК РФ:

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Спросить
Пожаловаться

Основания решения об отказе в покупке участка должен указать орган, администрации. Который будет рассматривать Ваше заявление о покупке прилегающего участка (прирезке)участка. Исчерпывающий перечень оснований отказа указан в ст. 39.16 ЗК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Как зарегистрировать недвижимость в Росреестре, если есть разрешение архитектуры (временная установка магазина), выбор участка, договор аренды земли на момент строительства, застройка обьекта была в 2002 году, акт ввода обьекта в эксплуатацию, технический паспорт на обьект, кадастровый паспорт на обьект, на землю есть кадастровый паспорт, но земля не в собственности.

Я имею четыре объекта недвижимости: два участка земли и два дома. Три объекта, в частности 2 дома и одна земля мене 3-х лет в собственности, а четвертый объект - земля более 3-х лет в собственности. Сегодня у меня их купили и составили на все четыре объекта один договор купли продажи, в котором на объект, который более 3-х лет в собственности указали сумму более 1 млн. рублей, а на остальные три объекта, которые менее 3-лет в собственности цену менее 1 млн. рублей. Общая стоимость конечно более 1 млн. рублей. Вопрос: не будет ли у меня проблем при подачи декларации о продаже объектов, находящихся менее 3-х лет в собственности в налоговую из-за того, что все объекты проданы по одному договору? И правильно ли сделали риелторы, что составили один договор на вышеуказанные объекты? И как мне отчитываться перед налоговой если расписка одна и договор один на все объекты? Спасибо.

Возможна ли покупка отдельного объекта недвижимости (производство), который находится внутри большой производственной базы? То есть купить объект, землю под ним и не покупать всю базу?

Возможна ли покупка отдельного объекта недвижимости (производство), который находится внутри большой производственной базы? То есть купить объект, землю под ним и не покупать всю базу?

А можно заказать звонок?

Хочу купить гараж. Строение и земля под ним в собственности. Как в этом случае составляется договор купли-продажи? На каждый объект отдельно, оба объекта указать в одном договоре или договор составлять только на гараж?

13 участникам общей долевой собственности принадлежат четыре объекта недвижимости по 1/13 доли каждому в каждом объекте. Необходимо составить соглашение о перераспределение долей. Составляется одно соглашение на все объекты недвижимости или по каждому объекту?

По договору купли-продажи в результате проведенных торгов я-физическое лицо приобрел несколько объектов нежилой недвижимости с разными кадастровыми номерами. Как правильно составить договор купли продажи, составить один договор купли-продажи. Цена по договору было установлена одна единая на все объекты что подтверждается протоколом торгов. Если составить три разных договора, то как определить стоимость. Нужно ли составлять на каждый объект отдельный договор купли-продажи, если покупатель купил все объекты сразу

'

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть объект незавершенного строительства (жилой дом), земля в аренде на бывшего собственника объекта. Как оформить землю в собственность?

Скажите пожалуйста, продавец имеет участок земли на правах аренды, имеет свидетельство о государственной регистрации права объект незавершенного строительства, разрешение на строительство, кадастровый паспорт объекта незавершенного строительства. Могу ли я заключить с продавцом договор купли продажи и на каком основании я как покупатель буду иметь права на землю и смогу ли я оформить свидедельство права на землю?

Я, (гражданин РФ) вступил в наследство по Российскому законодательству на землю населенного пункта в Крыму, объект гаражного назначения, в статусе записи об объекте недвижимости значится "актуальные, ранее учтены". На этой земле находится гараж, переоборудованный из сараев (разрешительные документы Украины на отца). У меня хотят купить гараж. Могу ли я продать землю без оформления гаража, а новый собственник земли затем узаконить гараж?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение