Тсж. при сильном ветре сорвало отлив с крыши и повредило авто. Было предупреждение от мчс. шансы тсж не платить возмещение.
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Тсж. при сильном ветре сорвало отлив с крыши и повредило авто. Было предупреждение от мчс. шансы тсж не платить возмещение.

Ответы на вопрос (10):

Шансов практически нет. Только возражения на стихийные события. Всю ответственность несет УК в порядке ст. 1064, 15, 151 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Шансы у ТСЖ не платить причиненный вред стст 15 и 1064 ГК РФ есть.

Если ТСЖ сможет доказать, что ущерб автомобилю причинен в результате действия непреодолимой силы ст 401 ГК РФ

В данной ситуации для ТСЖ не все потеряно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Олег, обязанность следить за состоянием общего имущества собственников помещений МКД лежит на управляющей организации, поэтому, единственный вариант тут ссылаться на обстоятельства непреодолимой силы, согласно ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Т.е. Вам в суде предстоит доказать, что все элементы кровли и водостока были в полном порядке, а слив оторвался исключительно из за сильного ветра, сошлитесь на предупреждение МЧС, как доказательство того, что была буря, которая считается обстоятельством непреодолимой силы, занимайте в суде такую позицию. Полагаю, шансы у Вас есть, учитывая принцип обязанности доказывания ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Ваш оппонент должен доказать обратное, а именно, что в отрыве отлива присутствует вина УК. Удачи Вам в решении вопроса.

Спросить
Пожаловаться

ТСЖ необходимо сделать запрос в МЧС о том, было ли предупреждение, СМС рассылка. В суде, если будет заявлен иск, запросить оператора сотовой связи детализацию по номеру истца, и ссылаясь на ст. 1083 ГК РФ "Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред":

2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.

Спросить
Пожаловаться

Ссылайтесь на форс-мажор (непреодолимую силу).

ГК РФ Статья 401. Основания ответственности за нарушение обязательства

3. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.

Спросить
Пожаловаться

Нам известны успешные примеры из судебной практики, когда владельцы транспортных средств добивались компенсации вреда в связи с падением деревьев и рекламных конструкций (определение Ивановского областного суда от 29 октября 2014 г. по делу № 33-2323, апелляционное определение Московского городского суда от 26 июля 2016 г. по делу № 33-28430/2016, апелляционное определение Московского городского суда от 22 июля 2016 г. по делу № 33-25670/2016)", – отмечает Елена Михалевич. При этом в суде нужно будет доказать сам факт причинения ущерба и его размер, а также причинно-следственную связь между бездействием ответчика, связанным с непринятием мер по своевременной вырубке дерева/обеспечением безопасности установленной конструкции, и наступившими последствиями в виде причинения вреда имуществу истца. Бремя доказывания отсутствия вины лежит на ответчике. Размер компенсации определяется на основании отчета оценщика о стоимости восстановления поврежденного транспортного средства, который необходимо представить в суд.

В любом случае причинение вреда необходимо зафиксировать. К примеру, если вред причинен в ходе эксплуатации транспортного средства (в движении), то нужно вызывать ГИБДД. Если же автомобиль был припаркован, то обращаться следует в полицию. "В составленных протоколах должны быть отражены повреждения, также следует указать о возможных скрытых повреждениях.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст.1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Таким образом, ТСЖ обязано возместить ущерб. Однако, если Вы полагаете, что стоимость восстановительных работ завышена, Вы вправе подготовить свою оценку причиненного ущерба, но в этом случае. Суд назначит судебную экспертизу на основании ст.79 ГПК РФ, а это дополнительные расходы, которые будут возложены на ТСЖ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

Крайне сложно освободить ТСЖ, Только в том случае если, сможет представить доказательство тому, что действительно были обстоятельства непреодолимой силы, что это было не просто сильный ветер, а предупреждение МЧС и сильный ветер, последствия которого ТСЖ не могли предотвратить

При этом, обязательно будет назначена судебная экспертизу на предмет проверки, действительно ли ущерб причинён результате в результате чрезвычайной ситуации, а не в результате того, что отлив был установлен с нарушениями

Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство (п. 2 ст. 401 ГК РФ) лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине (п. 2 ст. 1064 ГК РФ)

Но бремя доказывания своей непричастности полностью на ТСЖ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Олег!

Так как из вашего вопроса усматривается то обстоятельство, что было предупреждение от МЧС и если ТСЖ в свою очередь тоже предприняло меры по извещению собственников, то есть шанс не возмещать ущерб владельцу авто. Так как во первых, ТСЖ не является хранителем авто, в соответствии со ст. 891 ГК РФ, а в силу закона хранитель обязан заботиться о принятой на хранение вещи не менее, чем о своих вещах.

Собственник должен осуществлять меры по сохранности своего имущества, ст.209 ГК РФ.

Возможно собственник авто сам способствовал тому, что крыша упала

именно на его машину, припарковав машину под крышей в период предупреждения МЧС о ветре. В таком случае имело место грубая неосторожность самого потерпевшего автолюбителя.

В любом случае следует говорить о чрезвычайной ситуации и предупреждении о ней МЧС, последствий непреодолимой силы, т.е чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств, согласно ст. 401 ГК РФ.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Олег! Судя по всем речь об общем имуществе МКД, за содержание которого отвечает ТСЖ в силу ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ, Правилам содержания общего имущества, утвержденных постановлением Правительства № 491 от 13 августа 2006 г. А в этом случае ущерб согласно ст.15 и 1064 ГК РФ должно возмещать ТСЖ, а если есть обслуживающая организация, то можно в порядке регресса за ненадлежащее выполнение работ переложить ответственность на подрядчика, если в договоре нет условия о форс-мажоре. Согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Спросить
Пожаловаться

Зравствуйте. Подскажите если не сложно. На авто упала балконная рама с 3 этажа. Все зафиксировано и оценено. Скоро суд! Владелец рамы вину не признает ссылаясь на ветер 14-15 м/с. Было предупреждение о порывах ветра от синоптиков. От мчс никаких предупреждений не было. Никакого оранжевого уровня опасности или штормового предупреждения тоже не было. Авто стоял 1,5 м от дома (двор не большой и поставить авто больше некуда было) . Рама была установлена более 12 лет назад. Каковы мои шансы на возмещение урона моему авто.

Моя дочь в 2006 году приобрела в собственность квартиру в новом доме у застройщика. Лоджии в доме были остеклены при строительстве. В доме ТСЖ. 6.12.2013 г. при сильном ветре (было предупреждение МЧС) на одной лоджии сорвало остекление, фрагменты вылетели на улицу, повредили автомобили на парковке. У дочери два маленьких ребенка, все были сильно напуганы грохотом и звоном битого стекла. Дело было в 7 утра в комнате, где все спали. Вскоре пошли пострадавшие автомобилисты в дверь звонить. Кому предъявлять претензии? Или сразу в суд? Кто ответчик? Надо ли дочери заказывать экспертизу? Заранее благодарю, с уважением, Светлана.

Во дворе нашего шести квартирного дома сосед установил навес для своего автомобиля, а при сильном порыве ветра крышу навеса сорвало и повредило мой автомобиль. Несет ли ответственность сосед?

Порывами сильного ветра на моем домовладении сорвало крышу. Листы профнастила падая с моей крыши повредили новый навес соседям. Должна ли я возместить соседям ущерб в полной мере и в какие сроки? Могут ли соседи в судебном порядке потребовать возмещение ущерба?

Как писать заявление на возмезение ущерба при при градобое. Местная администрация говорит, сто возмещения ущерба не будет,, т.к. не было предупреждения МЧС. но я нашел именно экстренное предупреждение.

Во время ветра сорвало с крыши дачи железо и повредило чужой автомобиль. Я в это время находился за 1500 км. на даче в последний раз был осенью. Кто виноват в этой ситуации. Крышу делали строители.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Из за сильного ветра сорвало крышу МКД и повредило автомобиль, в течении какого времени собственник авто должен обратиться в УК, дальнейшие действия УК.

Был у нас сильный ветер, с нашего гаража сорвало часть крыши (балку и несколько листов шифера) и это улетело на крышу соседям, повредило им часть крыши, мы предлагаем заменить им поврежденные листы или отдать деньгами, но они требуют замены крыши с одной стороны полностью. Что нам делать.

В связи с сильным ветром, с крыши упал шифер прямо на крышу нашей машины. (мы живём в двухэтажке). крыша машины очень сильно помята. С кого спрашивать возмещение ущерба-с страховщика авто или с жил. фонда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение