Тсж. при сильном ветре сорвало отлив с крыши и повредило авто. Было предупреждение от мчс. шансы тсж не платить возмещение.
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Тсж. при сильном ветре сорвало отлив с крыши и повредило авто. Было предупреждение от мчс. шансы тсж не платить возмещение.

Ответы на вопрос (10):

Шансов практически нет. Только возражения на стихийные события. Всю ответственность несет УК в порядке ст. 1064, 15, 151 ГК РФ.

Шансы у ТСЖ не платить причиненный вред стст 15 и 1064 ГК РФ есть.

Если ТСЖ сможет доказать, что ущерб автомобилю причинен в результате действия непреодолимой силы ст 401 ГК РФ

В данной ситуации для ТСЖ не все потеряно.

Здравствуйте, Олег, обязанность следить за состоянием общего имущества собственников помещений МКД лежит на управляющей организации, поэтому, единственный вариант тут ссылаться на обстоятельства непреодолимой силы, согласно ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Т.е. Вам в суде предстоит доказать, что все элементы кровли и водостока были в полном порядке, а слив оторвался исключительно из за сильного ветра, сошлитесь на предупреждение МЧС, как доказательство того, что была буря, которая считается обстоятельством непреодолимой силы, занимайте в суде такую позицию. Полагаю, шансы у Вас есть, учитывая принцип обязанности доказывания ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Ваш оппонент должен доказать обратное, а именно, что в отрыве отлива присутствует вина УК. Удачи Вам в решении вопроса.

ТСЖ необходимо сделать запрос в МЧС о том, было ли предупреждение, СМС рассылка. В суде, если будет заявлен иск, запросить оператора сотовой связи детализацию по номеру истца, и ссылаясь на ст. 1083 ГК РФ "Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред":

2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.

Ссылайтесь на форс-мажор (непреодолимую силу).

ГК РФ Статья 401. Основания ответственности за нарушение обязательства

3. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.

Нам известны успешные примеры из судебной практики, когда владельцы транспортных средств добивались компенсации вреда в связи с падением деревьев и рекламных конструкций (определение Ивановского областного суда от 29 октября 2014 г. по делу № 33-2323, апелляционное определение Московского городского суда от 26 июля 2016 г. по делу № 33-28430/2016, апелляционное определение Московского городского суда от 22 июля 2016 г. по делу № 33-25670/2016)", – отмечает Елена Михалевич. При этом в суде нужно будет доказать сам факт причинения ущерба и его размер, а также причинно-следственную связь между бездействием ответчика, связанным с непринятием мер по своевременной вырубке дерева/обеспечением безопасности установленной конструкции, и наступившими последствиями в виде причинения вреда имуществу истца. Бремя доказывания отсутствия вины лежит на ответчике. Размер компенсации определяется на основании отчета оценщика о стоимости восстановления поврежденного транспортного средства, который необходимо представить в суд.

В любом случае причинение вреда необходимо зафиксировать. К примеру, если вред причинен в ходе эксплуатации транспортного средства (в движении), то нужно вызывать ГИБДД. Если же автомобиль был припаркован, то обращаться следует в полицию. "В составленных протоколах должны быть отражены повреждения, также следует указать о возможных скрытых повреждениях.

В соответствии со ст.1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Таким образом, ТСЖ обязано возместить ущерб. Однако, если Вы полагаете, что стоимость восстановительных работ завышена, Вы вправе подготовить свою оценку причиненного ущерба, но в этом случае. Суд назначит судебную экспертизу на основании ст.79 ГПК РФ, а это дополнительные расходы, которые будут возложены на ТСЖ.

Здравствуйте

Крайне сложно освободить ТСЖ, Только в том случае если, сможет представить доказательство тому, что действительно были обстоятельства непреодолимой силы, что это было не просто сильный ветер, а предупреждение МЧС и сильный ветер, последствия которого ТСЖ не могли предотвратить

При этом, обязательно будет назначена судебная экспертизу на предмет проверки, действительно ли ущерб причинён результате в результате чрезвычайной ситуации, а не в результате того, что отлив был установлен с нарушениями

Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство (п. 2 ст. 401 ГК РФ) лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине (п. 2 ст. 1064 ГК РФ)

Но бремя доказывания своей непричастности полностью на ТСЖ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Олег!

Так как из вашего вопроса усматривается то обстоятельство, что было предупреждение от МЧС и если ТСЖ в свою очередь тоже предприняло меры по извещению собственников, то есть шанс не возмещать ущерб владельцу авто. Так как во первых, ТСЖ не является хранителем авто, в соответствии со ст. 891 ГК РФ, а в силу закона хранитель обязан заботиться о принятой на хранение вещи не менее, чем о своих вещах.

Собственник должен осуществлять меры по сохранности своего имущества, ст.209 ГК РФ.

Возможно собственник авто сам способствовал тому, что крыша упала

именно на его машину, припарковав машину под крышей в период предупреждения МЧС о ветре. В таком случае имело место грубая неосторожность самого потерпевшего автолюбителя.

В любом случае следует говорить о чрезвычайной ситуации и предупреждении о ней МЧС, последствий непреодолимой силы, т.е чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств, согласно ст. 401 ГК РФ.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Здравствуйте, Олег! Судя по всем речь об общем имуществе МКД, за содержание которого отвечает ТСЖ в силу ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ, Правилам содержания общего имущества, утвержденных постановлением Правительства № 491 от 13 августа 2006 г. А в этом случае ущерб согласно ст.15 и 1064 ГК РФ должно возмещать ТСЖ, а если есть обслуживающая организация, то можно в порядке регресса за ненадлежащее выполнение работ переложить ответственность на подрядчика, если в договоре нет условия о форс-мажоре. Согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.