Обход домов участковым полиции
₽ VIP

• г. Краснознаменск

Участковый из отделения полиции совершает обход по всем квартирам многоэтажного дома, и собирает следующую информацию: переписывает паспортные данные жильцов, записывает номера автомашин, которые принадлежат жильцам, узнает в чьей собственности квартира, кто в ней прописан, есть ли домашние животные и т.д. Вопрос - обязаны ли жильцы предоставлять подобного рода информацию, или их гражданское право отказать участковому в данной информации?

Ответы на вопрос (3):

Евгения,

Согласно закона о защите и обработке персональных данных разрешение на их обработку предоставляет исключительно собственник персональных данных. Поэтому Вы вправе отказать участковому. С другой стороны и Вы поймите его правильно, он выполняет свою работу, и хотя бы делает что-то. От некоторых участковых вообще ничего не добъешся.

Вы интересовались у участкового для чего ему необходимы указанные сведения?

Вы вправе отказаться давать какие-либо сведения.

Бред, какой то не знаю для чего Вашему участковому такая информация, но у Вас есть право ему такую информацию не надавать