Дочь написала завещание на мать, по инвалидности может ли она получить половину квартиры через суд?

• г. Санкт-Петербург

Сын написал завещание на мать. Жена осталась без квартиры. Ей нет 55 (53 года), но она может быть признана инвалидом по состоянию здоровья. Если оформить инвалидность после смерти мужа (через 3 месяца), можно ли получить через суд 1/2 квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна! 1/2 квартиры жена получить никак не сможет. Делов том,что право на обязательную долю в наследстве в соответствии со ст. 1149 ГК РФ имеют дети, родители, супруги, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, т.е. на день смерти. Возможно, квартира является имуществом, нажитым в браке, но оформлена на мужа. Тогда завещание можно оспорить. С уважением, Дмитрий Константинович.