Со дня смерти бабушки прошло ровно 3 года, а со дня смерти ее сына прошел почти год.

• г. Липецк

3 года назад умерла моя бабушка. У нее остались сын и дочь, оба пенсионного возраста. Завещание на 2-х комнатную квартиру было написано на сына. Он вступил в права наследования. Дочь пенсионерка и инвалид не претендовала на наследство и к нотариусу не ходила о завещании знала, на похоронах была. Через 2 года после смерти бабушки умер сын-наследник. В наследство квартирой вступила его жена. Со дня смерти бабушки прошло ровно 3 года, а со дня смерти ее сына прошел почти год. Квартирой владеет жена сына.

А теперь та бабушкина дочь решила претендовать на бабушкину квартиру и требует жену сына отдать ей часть стоимости той квартиры. Может ли она теперь оспорить завещание?

И если жена сына будет отдавать какую-то сумму, то как это можно оформить документально (что бы в случае подачи иска в суд эта сумма была учтена), но без похода к нотариусу? Подойдет ли форма расписки?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

жена вступила в наследство на законных правах скорее всего после смерти своего супруга она наследник первой очереди.

Общий срок исковой давности три года. Во вторых оспорить завещание не просто.

НАсчет денег то она вам нечего не должна по закону. ЕСли человек хочет добровольно как то помочь то можно взять такую расписку с дочери бабушки. Хотя едва она будет иметь силу. НО так для спокойствия.