Как удостоверить, что административный ответчик извещён о поданном иске?

• г. Москва

При подаче административного искового заявления, необходимо ко всему прочему приложить документ, удостоверяющий, что административный ответчик извещён о иске. Соответственно появился вопрос, как это реализовать.

1) иду к ответчику, он ставит отметку на копии, что извещён и подаю эту копию вместе с иском, а также с указанием этой копии в приложенных документах

2) подаю исковое, в суде его регистрируют, с копией, где стоит печать экспедиции иду к ответчику, там ставят печать об ознакомлении и уже эту копию доношу в суд.

Ответы на вопрос (4):

Из собственной практики - направляю ценными письмами с описью вложения.

Порядок таков: 1. экземпляр иска с приложениями отправляете заказным письмом на адрес ответчика и получаете на почте квитанцию об отправке.2. затем отправляете экземпляр иска в суд с приложениями и вложенной квитанцией об отправке иска ответчику.

Здравствуйте!

Перед подачей иска направьте ответчику ценным письмом с описью.

Квитанцию об отправке обязательно следует приложить к иску при подаче.

Ваш первый вариант приемлем при условии, если ответчик госорган, муниципальное учреждение и т.п.

И в любом случае отправка заказным письмом и предоставление в суд копии почтой квитанции достаточно.