Как получить выплату от страховой компании при наличии долга по кредитной карте и отсутствии наследства?

• г. Тамбов

В 2012 году отец взял кредитную карту. По карте была подключена программа страховой защиты. В 2019 году ему диагностировали онкологию и в 2020 году он умер. Остался долг по кредитной карте. Наследства он не оставил. Страховая компания не отказывает в выплате, но чтобы закрыть долг банку, требует предоставить свидетельство о праве на наследство, которого у меня нет.

Выгодоприобретателем по данной карте является Клиент (т.е. отец). Вопрос: должна ли я предоставлять СК свид-во о праве на наслед и почему страховая не может напрямую закрыть долг банку без моего участия?

Ответы на вопрос (5):

Данное требование страховой компании незаконно, т.к. наследственное дело не открывалось, да и вообще не должны его предоставлять, достаточно для выплаты свидетельства о смерти.

Страховая вводит Вас в заблуждение для того чтобы повесить долг на Вас как на наследника, а не для осуществления страховой выплаты.

Добрый вечер, Галина.

Согласно п. 1 ст. 1175 ГК РФ "Ответственность наследников по долгам наследодателя" наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. (ст. 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Таким образом, поскольку наследственно имущества нет, то на наследников не падает обязанность отвечать по долгам наследовдателя "в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества".

Следовательно, Вам надо прекратить всякие контакты с перечисленными Вами организациями.

Ув. Галина, если Вы ничего не наследуете за отцом, то Вам вообще ничего делать не надо. Долг с Вас взыскать не имеют права. Банк самостоятельно должен решить этот вопрос со страховой. Возможно (при наличии просьбы банка) просто предоставить копию свидетельства о смерти заемщика.

Отец жил в моей квартире. После смерти был выписан. В банке сказали, что через полгода придут приставы по адресу регистрации отца и опишут его имущество. И что я должна иметь при себе чеки на холодильник, стиральную машину, чтобы доказать, что это купила я. Имеют ли приставы право на то имущество, что имеется в моей квартире где он жил (сама живу и прописана по другому адресу)? Я теперь могу большую часть чеков не найти или они выцвели со временем.

Хочу Вас успокоить, никто к Вам не придет по одной простой причине, что для этого необходимо решение суда.

А решения суда быть не может, поскольку долг может быть взыскан только в случае принятия наследства наследниками.

В Вашем случае, это исключено!