Банк предлагает выплатить долг за кредитную карту покойной владелицы после ее смерти.

• г. Белгород

Мама являлась владелицей кредитной карты банка. В течении трёх лет исправно вносила определённую сумму на карту. Затем диагностировали онкологию и меньше чем через год она умерла (вносить средства на карту не прекращала). В наследство не вступаем, т.к.на неё ничего и не было оформленно. Банк предлагает уже не первый раз различные пути, чтобы оставшийся долг по карте был выплачен.

Ответы на вопрос (4):

До тех пор пока вы не вступите в права наследования, ни кто не имеет права взыскивать с вас задолжность по займу покойной.

Маргарита, добрый день.

Оформите отказ от наследства у нотариуса - тогда претензий у банка не будет.

Здравствуйте. Если Вы официально оформите отказ от наследства, то и долги никто с Вас взыскивать не имеет права.

Маргарита, Вам необходимо подать в банк заявление (в двух экземплярах) о том, что Вы не вступали в наследство и приложить копию свидетельства о смерти матери.

Статья 1175. ГК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.