Как защититься от ложных обвинений в выкидывании мусора из окна?

• г. Чита

Сосед написал заявлению в полицию о том что я выбрасываю мусор в окно, вытряхиваю мусор из пылесоса и трясу ковры в окно, хотя такого никогда в жизни не было, что делать в данной ситуации.

Ответы на вопрос (1):

За заведомо ложный вызов полиции предусмотрена администратиная ответственность по статье 19.13 КоАП РФ:

Заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Кроме того, статьей 17.9. КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за заведомо ложные показание свидетеля:

Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод при производстве по делу об административном правонарушении или в исполнительном производстве-

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Поскольку по заявлению Вашего соседа обязаны были возбудить административное производство, то, учитывая ложность его заявлений, Вы вправе обратиться в полицию с заявлением о привлечении соседа к административной ответственности по статьям 19.13 и 17.9 КоАП РФ.

По итогам привлечения к административной ответственности Вы вправе обратиться с иском в суд о компенсации причиненного морального вреда.