Столкновение на парковке - кто несет ответственность за поврежденный автомобиль и барьер?

• г. Краснодар

В результате случайного наезда на парковочный барьер на стоянке возле многоквартирного дома пострадала машина. Собственник " лягушки " требует компенсацию стоимости её установки, мотивируя тем, что барьер установлен по решению товарищества домовладельцев. (документы не предоставлены). Законно ли это? Имеет ли право владелец машины на компенсацию вреда автомобилю, если установка была незаконной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Если барьер был установлен на основании решения собрания собственников помещений МКД то собственник данного барьера может требовать компенсацию в связи с его повреждением.

Владелец автомобиля не может требовать компенсацию даже если барьер установлен незаконно так как он по собственной невнимательности допустил наезд и в причинении вреда вины лица, установившего барьер, нет.