Продажа земельного участка многодетной семьи - требуется ли разрешение органов опеки и куда положить полученные деньги?

• г. Ханты-Мансийск

Можно ли продать земельный участок выделенный многодетной семье без разрешения органов опеки, а деньги после продажи положить на счет детям?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени, проводить такие сделки без разрешения органов опеки нельзя. А вот с разрешения органов опеки такую сделку провести возможно. Всего вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

А если мы наш участок оформим как в дар, нужно будет согласие опеки, или дети тогда тоже будут в доле этого участка.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ч. 3 ст.60 Семейного кодекса РФ при осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Согласно ч. 2 ст. 37 Гражданского кодекса РФ опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я продать земельный участок выделенный многодетной семье? В семье трое несовершеннолетних детей, и нужно ли разрешение опеки?

Органы опеки запрещают продавать земельный участок (ИЖС), выделенный многодетной семье, пока всем трём детям не будет предоставлен равноценный участок. Как быть в этой ситуации? Земля не нужна. Есть покупатель. Нужно срочно продать.

Можно ли подать в суд и в судебном порядке обязать органы опеки дать разрешение на продажу земельного участка?

Не могу продать земельный участок, нужен договор купли продажи, чтобы опека дала разрешение на продажу. Как я могу оформить договор купли продажи без разрешения опеки. Такие условия ставит опека.

Можно ли и как продать земельный участок, выделенный многодетной семье? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотим продать земельный участок (выделенный как многодетной семье) разрешение на продажу с отдела опеки имеется. В долях я, муж, совершеннолетняя дочь (21 год), и двое несовершеннослетних. Можно ли оформить один договор или нужно с каждым собственником, и можно ли договор составить самостоятельно и не заверять у нотариуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение