Отсрочка правосудия - обжалование решения и уголовное дело в ожидании Верховного суда РФ
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Товарищ в 2018 признан виновным по ст.12.8.1 КОАП.

В порядке обжалования осталась последняя инстанция - Верховный суд РФ.

В 2019 привлекли по ст.264.1 УК РФ.

1. Есть ли срок давности для обращения в ВС РФ для обжалования решения предыдущих инстанций.

2. В случае реализация первого вопроса, является ли это основанием для прекращения уголовного дела по ст.264.1?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Сергей! Давайте по порядку.

1) Если речь об обжаловании постановления по делу об административном правонарушении, то статьи 30.12-30.19 КоАП РФ, как и Кодекс в целом не предусматривают срока обжалования, т.е. подать можно и спустя год и два и т.п.

2) Если Вы будете в понимании ст.4.6 КоАП РФ не привлеченным к административной ответственности это влечет прекращение производства по уголовному делу ввиду отсутствия состава преступления (ст.24 УПК РФ), т.к. наказывается по ст.264.1 УК РФ водитель в случае, если ранее был привлечен за езду в состоянии опьянения либо отказ от мед. освидетельствования и не прошел год с вступления в силу или исполнения наказания.

Согласно ст.4.6 КоАП РФ

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Иными словами, если не прошел год с окончания исполнения постановления по предыдущему административному правонарушению до повторного правонарушения ввиду того, что этого административного правонарушения не будет на Вас, то будет признак повторности (административная преюдиция). А это не влечет уголовную ответственность.

Если речь идет об обжаловании приговора по ст.264.1 УК РФ, то сроков обжалования обвинительного приговора не существует. Но понятное дело, чем раньше - тем лучше. ОДнако из практики скажу, что обжалование в России приговоров, вступивших в законную силу - дело практически безнадежное.

Та же самая история и с обжалованием постановлений об административных правонарушениях. Их также можно обжаловать в любое время, но отменить вступившее в законную силу практически нереально.

Здравствуйте, Сергей!

Для обращения в Верховный суд РФ по этому вопросу срока не установлено. Поэтому можно подать в любое время. И будут рассматривать.

Другое дело, что шансы на то что верховный суд что-то изменит - минимальны.

В случае если же произойдет чудо, то да, состава ст. 264.1 УК РФ не будет.

Дело прекратят.