Отсрочка правосудия - обжалование решения и уголовное дело в ожидании Верховного суда РФ
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Товарищ в 2018 признан виновным по ст.12.8.1 КОАП.

В порядке обжалования осталась последняя инстанция - Верховный суд РФ.

В 2019 привлекли по ст.264.1 УК РФ.

1. Есть ли срок давности для обращения в ВС РФ для обжалования решения предыдущих инстанций.

2. В случае реализация первого вопроса, является ли это основанием для прекращения уголовного дела по ст.264.1?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Сергей! Давайте по порядку.

1) Если речь об обжаловании постановления по делу об административном правонарушении, то статьи 30.12-30.19 КоАП РФ, как и Кодекс в целом не предусматривают срока обжалования, т.е. подать можно и спустя год и два и т.п.

2) Если Вы будете в понимании ст.4.6 КоАП РФ не привлеченным к административной ответственности это влечет прекращение производства по уголовному делу ввиду отсутствия состава преступления (ст.24 УПК РФ), т.к. наказывается по ст.264.1 УК РФ водитель в случае, если ранее был привлечен за езду в состоянии опьянения либо отказ от мед. освидетельствования и не прошел год с вступления в силу или исполнения наказания.

Согласно ст.4.6 КоАП РФ

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Иными словами, если не прошел год с окончания исполнения постановления по предыдущему административному правонарушению до повторного правонарушения ввиду того, что этого административного правонарушения не будет на Вас, то будет признак повторности (административная преюдиция). А это не влечет уголовную ответственность.

Спросить
Пожаловаться

Если речь идет об обжаловании приговора по ст.264.1 УК РФ, то сроков обжалования обвинительного приговора не существует. Но понятное дело, чем раньше - тем лучше. ОДнако из практики скажу, что обжалование в России приговоров, вступивших в законную силу - дело практически безнадежное.

Та же самая история и с обжалованием постановлений об административных правонарушениях. Их также можно обжаловать в любое время, но отменить вступившее в законную силу практически нереально.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Сергей!

Для обращения в Верховный суд РФ по этому вопросу срока не установлено. Поэтому можно подать в любое время. И будут рассматривать.

Другое дело, что шансы на то что верховный суд что-то изменит - минимальны.

В случае если же произойдет чудо, то да, состава ст. 264.1 УК РФ не будет.

Дело прекратят.

Спросить
Пожаловаться

Инкреминируемое деяние, расцененное по статья 159 часть 3, происходило в период с ноября 2006 по ноябрь 2010. Уголовное дело было возбуждено в августе 2011. Процесс уголовного судопроизводства длился с августа 2012 по декабрь 2013. Возмещение ущерба присуждено решать в ходе гражданского судопроизводства. В январе 2014 подана апелляция, рассмотрена в апреле 2014, решение первой инстанции от декабря 2013 признано действующим. В январе 2015 подан иск на возмещение ущерба в гражданский суд. Пропущен ли срок исковой давности для возмещения ущерба в данном случае (м.б.была приостановка искового срока на период рассмотрения дела в уголовном суде 1-ой и (или) 2-ой инстанции)?

Вынесено по гражданскому делу решение А с нарушением процессуальных норм в 2011 году. Вынесено решение суда в 2012 году. На оба решения суда в 2015 году восстановлен апелляционный срок обжалования.

Апелляционная инстанция при обжаловании решения суда 2011 года выносит отказ с нарушением п. 1 ст. 209 ГПК РФ, беря за основу не вступившее в силу решение суда 2015 года.

Через 2 недели решение суда 2015 года полностью отменяется.

Кассационная инстанция не обращая внимания на отмену решения суда 2015 года и на нарушение п. 1 ст. 209 ГПК РФ отказывает в обжаловании апелляционного определения на решение суда 2011 года и самого решения суда 2011 года.

Находятся материаля подпадающие под нормы ст. 392 ГПК РФ, но 1 инстанция по заявлению в рамках ст. 392 ГПК РФ отказывает со ссылкой на апелляционное определение, которое выносилось с нарушением п. 1 ст.209 ГПК РФ и не было обжаловано в кассационном порядке.

По частной жалобе на отказ по ст. 392 ГПК РФ - новый апелляционный отказ.

Что еще можно сделать, кроме как подать в Верховный суд в порядке надзора - ведь с 1 по 3 инстанции сплошное нарушение процессуального норм?

17 июля 2012 по гражданскому делу по жалобе ответчика апелляционный суд отменил решение районного суда, т.е принял другое решение. 4 декабря 2012 отправил по почте жалобу в кассационный суд. 17 января 2013 закончился шестимесячный срок. 30 января 2013 судья кассационной инстанции отказал в передаче моей кассационной жалобы в суд. Вопрос: 1. является ли это пропуском срока для обращения в Верховный суд. 2.Если да, что множно сделать, в какой срок, и по каким основаниям. Спасибо.

В какой инстанции происходит пересмотр приговора вступившего до 2013 г.

Приговор вынесен в 2012 году по не тяжкой статье. Обжалован в порядке УПК того времени в кассационную инстанцию, в надзорную инстанцию, и в Верховный суд. Кассационная инстанция оставила приговор без изменения, надзор и верховный суд отказал в рассмотрении.. теперь появились новые и вновь открывшиеся обстоятельства. В какую инстанцию следует подавать жалобу?

ДелоДвижение по делуЖАЛОБЫ

Номер дела (материала)

7 У-651/2021

Уникальный идентификатор дела

23RS0059-01-2011-008197-50

Инстанция

Кассация

Статья УК РФ статья 159 часть 3

Субъект РФ

Краснодарский край

Наименование суда

Четвертый кассационный суд общей юрисдикции

Результат недопустимость внесения повторных кассационных жалобы, представления

Суд (мировой судья) первой инстанции

Центральный районный суд г. Сочи

Номер дела в первой инстанции

1-409/2011

Дата решения первой инстанции

08.07.2011

Из Верховного суда нет

Вид обжалуемого судебного акта

Приговор или иное судебное решение ПО СУЩЕСТВУ дела

Лица

ФИО Перечень всех статей

Щепелев Сергей Анатольевич статья 159 часть 3

Апелляционный порядок обжалования приговора заключается в следующих требованиях к данной процедуре: в апелляционном порядке обжалуется приговор суда первой инстанции, который не вступил в законную силу. Подается данная жалоба лицом, участвующем в уголовном судопроизводстве, а так же иным лицом, в той части, в которой обжалуемое решение затрагивает его интересы. Апелляционная жалоба подается в вышестоящий суд, через суд принявший обжалуемое решение, в течении десяти суток со дня постановления приговора. Необходимо также и соблюдение требований к самой апелляционной жалобе, которые закреплены в статье 389.6 УПК РФ. Сроки рассмотрения апелляционных жалоб составляют от 15 до 45 суток, это зависит от того, какой суд выступает судом апелляционной инстанции. Следующим способом пересмотра суда первой инстанции, после апелляционного рассмотрения является кассационное обжалование приговора, порядок обжалования приговора суда в данной инстанции также предусмотрен законодательством.

Существенными отличиями от апелляционного обжалования приговора являются следующие моменты: в кассационном порядке обжалуется приговор суда, который уже вступил в законную силу; срок обжалования приговора в кассационном порядке не ограничен действующим законодательством; данную жалобу необходимо подавать напрямую в суд, рассматривающий кассационную жалобу; обжалование приговора в кассационном порядке императивно закрепляет требование к приложениям жалобы, которые должны представлять собой заверенные копии судебных решений.

Срок рассмотрения жалобы кассационной инстанции от 1 месяца до двух, завит от того истребовал ли суд материалы уголовного дела. Если кассационная инстанция принимает жалобу и назначает судебное заседание, то лица, участвующие в деле извещаются не позднее 14 дней до даты судебного заседания.

Обжалование приговора в Верховный суд: обжалование приговора Заключительным этапом обжалования приговора суда является обжалование в Президиум Верховного суда Российской Федерации в порядке надзора. Порядок обжалования приговора вступившего в законную силу очень схож с кассационным обжалованием: обжалуется приговор суда, который уже вступил в законную силу; срок на подачу жалобы в порядке надзора законодателем не установлен; надзорная жалоба подается непосредственно в Президиумом Верховного Суда Российской Федерации; к надзорным жалобе, прилагаются заверенные копии судебных решений, которые были вынесены судами в предыдущих инстанциях; срок рассмотрения аналогичен сроку в кассационном порядке.

, если в кассационной инстанции дело не рассматривалось, т.к. был пропущен срок кассационного обжалования и в восстановлении срока обжалования нам отказали. Юрист пояснил, что если наше дело не рассматривалось в кассационной инстанции и в восстановлении срока обжалования нам отказали, то изменить решение суда через надзорную инстанцию не возможно.

Мировой суд признал виновным, а апелляционная инстанция направила на повторное рассмотрение, при повторном рассмотрении суд первой инстанции (тоже мировой) так же признал виновным, но далее истекает срок исковой давности (часть 1, ст. 116 - 2 года исков. Давность). Может ли апелляционная инстанция рассматривать дело после истечения срока исковой давности или дело должно быть закрыто, даже без наличия ходатайства адвоката со стороны защиты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Верно ли, что для обращения в ЕСПЧ по гражданским спорам в России нужно пройти 3 инстанции: район (первая инстанция), область (край) - апелляция (вторая инстанция), Верховный суд (кассация) (четвертая инстанция). Вопрос в том, что кассацию в президиуме областного или краевого суда (третью инстанцию) проходить необязательно?

Земельный налог за год (налогоплательщик - физическое лицо) должен уплачиваться, как известно в конце следующего за года. То есть за 2017 - в конце 2018 года и т.п. Налогоплательщик, с 2014 года владеющий участком (кадастровая стоимость которого установлена в 2013 году), в 2019 году обратился в суд для уменьшения кадастровой стоимости. Суд удовлетворил его требование и уменьшил кадастровую стоимость. Переплата, кажется, должна возвращаться за три года, предшествующие году обращения. То есть, в данном случае, это 2016-2018 годы. Вопрос: возвращается переплата по начисленному за 2016-2018 годы налогу или по уплачиваемому в 2016-2018 годах (т.е. начисленному за 2015-2017 годы)? Должны ли вернуть за 2015 год?

Как и в какую инстанцию (президиум, верховный суд) можно обжаловать решение суда первой инстанции, вынесено в феврале 2012 года, прошло апелляционное обжалование. (г. Новосибирск)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение