Существует ли неприкосновенность мрот при взыскании приставами долга по кредиту?

• г. Саратов

Существует ли неприкосновенность мрот при взыскании приставами долга по кредиту?

Ответы на вопрос (2):

Нет, "неприкосновенность" МРОТ не касается.

Доходы, на которые не может быть обращено взыскание, указаны в ст. 101 "Об исполнительном производстве".

Это только законопроект, который не факт что примут.

Судебный пристав-исполнитель имеет право удерживать из заработной платы (пенсии) до 50 % от дохода по большинству долгов и до 70% по отдельным категориям (алименты, вред здоровью и т.п.). Если после удержания из заработной платы (пенсии) остается менее прожиточного минимума, то Вы вправе подать судебному приставу-исполнителю заявление об уменьшении процента удержания. Судебный пристав обязан рассмотреть ходатайство в течение 10 дней и либо снизить либо отказать. Если откажет - вопрос решается в суде, где вы сами обязаны доказать, почему пристав должен снизить размер удержания. Докажете - снизят, нет, соответственно нет. Как доказывать - вопрос отдельный и нужно смотреть, исходя из ситуации.