Правомерно ли банку, утратившему лицензию в 2018 году, подавать в суд на взыскание долга в 2019?

• г. Ростов-на-Дону

Если банк утратил лицензию в 2018 году по факту мошенничества но подал в суд на взыскание долга по кредиту в 2019, является ли это правомерным со стороны этого банка? Кому выплачивать долг, если банка уже не существует? Дело по взысканию кредита находится в исполнительной службе. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

У банка есть правоприемник.

Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя!