Правомерно ли начисление дополнительных средств за водоснабжение управляющей компанией, несмотря на наличие собственных счетчиков?

• г. Ярославль

Имеет ли право управляющая компания начислять денежные средства за потребляемую горячую и холодную воду по общему прибору учёта потребления воды? Если у нас в квартире свои официально оформленные и разрешённые к эксплуатации приборы учёта водоснабжения. И, мы платим по показателям своих счётчиков. Тем не менее нам приходят счета с учетом перерасчета (доначисления) по воде, водоотведению и управляющая компания ссылается на постановление правительства РФ № 307 Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Законны. Расчет действительно должен учитывать показатели общедомового счетчика.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право управляющая компания включать в общедомовые расходы расчет по горячей воде, если жильцы не знали об установке счетчиков общедомовых на горячую воду, не у всех жильцов установлены приборы учета воды?

Помогите пожалуйста разобраться. Я отправлю Вам мою переписку с КДЕЗ (ЖКХ). Хотелось бы знать, правы ли они?

Мой вопрос:

Добрый день. У нас закончился срок поверки на горячую воду, на холодную закончится через 1 год. В квитанции выставляют счет на оплату за горячую и холодную воду по количеству зарегистрированных в квартире. Я согласна по горячей воде, но на холодную воду поверка счетчика на закончилась, показания переданы. Объясните пожалуйста, на каком основании мне выставляют счет на холодную воду по количеству прописанных в квартире. Спасибо.

Ответ

Уважаемая Людмила!

Срок поверки Вашего прибора учета по ГВС истек 11.10.2015 г., на замену прибора учета воды дается 3 месяц. С 12.01.2016 г. прибор был снят с расчета, как не прошедший гос. поверку. Приборы не прошедшие поверку считаются не годными к эксплуатации.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. №354 «О порядок расчета и оплаты водоснабжения и водоотведения по показаниям индивидуальных приборов учета» размер платы ХВС и ГВС определяется как суммарный объем потребленной воды по показаниям счетчиков, умножить на тариф.

Произведите замену или поверку ИПУ по ГВС и расчет будет производится по приборам на основании предоставленного Акта.

С уважением,

старший бухгалтер

Бородина Ольга Викторовна.

В общеобразовательной школе на холодную и горячую воду установлены приборы учета холодной и горячей воды. Однажды в подвале школы произошёл прорыв (утечка) и объем холодной воды по прибору учета получился ну очень большой. Как в такой ситуации считается объем водоотведения?

Количество проживающих в 2 комнатной квартире 3 человека. Счетчик

на горячую и холодную воду не установлены. Расчет размера оплаты за горячее водоснабжение сумма 1007-87 надбавка за не установку счетчиков гор. воды сумма 503-93 и холодная вода 357-86 и +178-93 и отведение сточных вод 452-52 Правомерно ли брать за. то что нет счетчиков на горячую и холодную воду?

Лицевые счёта за квартиру разделены. Имеет ли право управляющая компания в платежку за воду водоотведение всё что касается воды писать мне одному? Или обязана разделить на троих? Счётчики холодную горячую воду стоят в квартире.

В 2012 году мы купили новую квартиру и переехали всей семьей, но прописаны остались в старой квартире. В старой квартире с того момента никто не проживает. В настоящее время стали продавать старую квартиру и выяснилось, что управляющая компания навесила на меня долг за горячую и холодную воду, хотя приборы учета горячей и холодной воды в квартире установлены в 2011 году. Срок эксплуатации приборов по данным паспортов не истек. Показания счетчиков учета передавались регулярно. Но с октября 2014 года расчет потребления воды идет по нормативам. Как доказать, что я обслуживающей компании ничего не должна за холодную и горячую воду?

Вопрос касается оплаты ЖКХ в г Королев М.О.

В нашем многоквартирном доме установлены Общедомовые Приборы Учета на горячую и холодную воду. В моей квартире установлены ИПУ на горячую и холодную воду. В квитанциях по оплате коммунальных услуг помимо показаний с моих приборов добавляют разницу между ОДПУ и фактически оплаченным расходом воды, ссылаясь на постановление правительства за №307. Причем семья тратит за месяц приблизительно по 7-мь кубометров хоодной и 7 куб. метров горячей воды, а доначисления составляют около 1,5 кубометра гор. и 1,5 куб. метра хол. воды.

Правомочно ли это? Пост. Правит.№307 читал но прямого ответа в нем не нашел. Ссылаются на формулы, приводят примеры, а ответа ДА прав или НЕТне прав я в нем не нашел. Внесите пожалуйста ясность. Могу ли я отказаться от оплаты доначислений за холодню и горячую воду С уважением Петров Сергей Викторович. Л.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос касается организации холодного водоснабжения. У нас частный дом и в 2014 году официально установлен прибор учёта расхода воды и до сих пор мы платили соответственно показаниям прибора. Прибор опломбирован. Недавно водоснабжающая организация изменила своё название и предъявляет нам счёт за воду не по показаниям прибора, а по своим непонятным вычислениям. Вопрос в том, что паспорт на прибор учёта потерялся, но есть акт ввода в эксплуатацию данного прибора, где указан и номер и срок его годности. Организация ссылаетсся на закон "Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 №354 (ред от 09.09.2017 г.) о том, что необходимо предоставить паспорт прибора для ввода в эксплуатацию, но прибор введён в эксплуатацию в 2014 году при наличии паспорта. Теперь эта организация отказывается принимать оплату по показаниям прибора и отказывается регистрировать уже новый прибор учёта при наличии паспорта. Кто из нас прав?

С января 2017 г. новая управляющая компания переводит каждую квартиру в нашем доме на отдельный лицевой счёт в МУП ПОВВ (холодная вода), в связи с чем квитанции за воду не приходили полгода. Показания по водным счётчиками мы не передавали - не знали куда. Далее пришли счета на горячую и холодную воду по нормативу. Горячую воду мы, согласны, оплатили по нормативу, так как счётчик горячей воды был не исправен. Но счётчик холодной воды всё время был в рабочем состоянии, и срок его поверки указан на июнь 2018. Однако в МУП ПОВВ нам отказали в перерасчёте за холодную воду по фактическому потреблению с начала 2017 г. Его сделали только после смены и опломбировки счётчика горячей воды (сентябрь 2017). Ссылаются на взаимосвязь счётчиков холодной и горячей воды. Кто прав?

Я не проживаю в данной квартире и воду не потребляю, на приборе по учету воды-0. с меня высчитывают разницу по воде по обще домовому прибору, правильно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение