Взыскание давно просроченного кредита - что грозит заемщику и как избежать судебного разбирательства?

• г. Пермь

С 2010 года остался должен по кредиту, всё это время меня не беспокоили, а в 2020 позвонили и потребовали вернуть. Могут ли взыскать через суд.

Ответы на вопрос (3):

Взыскать могут. Однако, Вы вправе заявить в суде о пропуске срока исковой давности по ст.196 ГК РФ. Скорее всего в иске будет отказано, ну или в части требований точно.

Могут попытаться взыскать. А вы заявите в суде о пропуске срока исковой давности.

Пусть отдыхают и не обращайте на звонки внимание и не общайтесь с представителями банка.

Долг могут взыскать по судебному приказу так, что отслеживайте сайт мирового судьи по месту регистрации вашей, месту жительства, чтобы своевременно отменить его. Отмените, то банк вряд ли пойдёт в суд с иском, т.к. срок исковой давности требования долга истёк и вы об этом обязательно заявите в суде.