Свидетель дал в суде заведомо ложные показания, в какой орган подать заявление о привлечении его к ответственности.

• г. Томск

Свидетель дал в суде заведомо ложные показания, в какой орган подать заявление о привлечении его к ответственности.

Ответы на вопрос (4):

Вы вправе обратиться в районный следственный отдел Следственного Управления Следственного Комитета РФ, которому подведомственно расследование данной категории дел, с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении свидетеля, давшего заведомо ложные показания в суде, по ст. 307 Уголовного Кодекса РФ:

1. Заведомо ложные показание свидетеля,

— наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

По Вашему заявлению следователем будет проведена проверка в порядке ст. 144 УПК РФ и принято решение либо о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

В Ваших действиях однозначно не будет усмотрено заведомо ложного доноса, поэтому заявление подавайте, чтобы именно следствие дало оценку действиям свидетеля.

Спросить
Пожаловаться

Свидетель дал в суде заведомо ложные показания, в какой орган подать заявление о привлечении его к ответственности.

Если это выявлено судом, то:

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 226. Частные определения суда

1. При выявлении случаев нарушения законности суд вправе вынести частное определение и направить его в соответствующие организации или соответствующим должностным лицам, которые обязаны в течение месяца сообщить о принятых ими мерах.

Спросить
Пожаловаться

Ложные показания свидетели дали по административному делу а не по уголовному, куда нужно писать жалобу.

Спросить
Пожаловаться

В любом случае решение обязан вынести по указанному вами вопросы суд!

суд выносит частное определение и передает его в прокуратуру, прокуратура принимает меры...

можете обратится в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Свидетель в гражданском судопроизводстве, будучи надлежащим образом осведомлен судом об ответственности задачу ложных показаний, дал ложные показания. Его показания противоречат показаниям других свидетелей и вывода суда указанным в решении. Можно ли привлечь свидетеля по 307 статье.

Свидетель (истинный виновник), дал в суде ложные показания, (хотя на следствии давал другие), но суд поверил его показаниям и вынесли приговор не виновному человеку. Куда подвть заявление о даче ложных показаний? Возможно подать такое заявление в суд?

В ходе гражданского судебного процесса свидетели дали ложные показания, решение суда получено, хочу их привлечь за дачу заведомо ложных показаний в суде и фальсификацию доказательств. Подскажите, пожалуйста, размер госпошлины для обращения в суд за привлечение свидетелей за дачу ложных показаний в суде.

По уголовному делу меня привлекают в качестве обвиняемого. Свидетели дают заведомо ложные показания. Нужно ли мне написать заявление следователю о привлечении данных свидетелей за дачу заведомо ложных показаний?

Кто и на основании каких норм закона является инициатором привлечения к ответственности свидетеля давшего заведомо ложные показания и подписавшегося под 307 ст. Заведомо ложные показания были даны при расследовании уголовного дела. Как должен действовать и какими нормами закона должен руководствоваться следователь при выявлении заведомо ложных показаний?

Свидетель дает заведомо ложные показания в гражданскому делу, уходит. Затем в материалах дела появляется аудиозапись, свидетельствующая о заведомой ложности данных показаний. Свидетель вызывается еще раз, его просят прокомментировать запись. Он кается, дает истинные показания.

Есть ли тут состав "Заведомо ложные показания свидетеля в суде", или он во второй раз "отмазался"?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ходе гражданского судебного процесса (исковое заявление) свидетели дали ложные показания, решение суда получено. Свидетели были ознакомлены под роспись о даче ложных показаний. Виновница подала апелляцию. Ссылается на показания свидетелей. Готовлю возражения. Хочу их привлечь за дачу заведомо ложных показаний в суде и фальсификацию доказательств. Подскажите, куда писать заявление и когда (после решения Верховного Суда, если пойдет дальше)? Ложные показания дала еще одна свидетельница (при обращении в милицию), но она на суде не участвовала. Можно и на не ее подать заявление?

Хочу подать апелляционную жалобу на решение суда по гражданскому делу, но основанием для пересмотра дела являются ложные показания истца и его свидетеля, хочу подать так же на привлечение их к ответственности за дачу заведомо ложных показаний, и подать свой новый иск с теми же требованиями что и у лжеистца, как правильно сделать, в какой последовательности? Спасибо, а то сроки выходят.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение