Свидетель дал в суде заведомо ложные показания, в какой орган подать заявление о привлечении его к ответственности.

• г. Томск

Свидетель дал в суде заведомо ложные показания, в какой орган подать заявление о привлечении его к ответственности.

Ответы на вопрос (4):

Вы вправе обратиться в районный следственный отдел Следственного Управления Следственного Комитета РФ, которому подведомственно расследование данной категории дел, с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении свидетеля, давшего заведомо ложные показания в суде, по ст. 307 Уголовного Кодекса РФ:

1. Заведомо ложные показание свидетеля,

— наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

По Вашему заявлению следователем будет проведена проверка в порядке ст. 144 УПК РФ и принято решение либо о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

В Ваших действиях однозначно не будет усмотрено заведомо ложного доноса, поэтому заявление подавайте, чтобы именно следствие дало оценку действиям свидетеля.

Свидетель дал в суде заведомо ложные показания, в какой орган подать заявление о привлечении его к ответственности.

Если это выявлено судом, то:

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 226. Частные определения суда

1. При выявлении случаев нарушения законности суд вправе вынести частное определение и направить его в соответствующие организации или соответствующим должностным лицам, которые обязаны в течение месяца сообщить о принятых ими мерах.

Ложные показания свидетели дали по административному делу а не по уголовному, куда нужно писать жалобу.

В любом случае решение обязан вынести по указанному вами вопросы суд!

суд выносит частное определение и передает его в прокуратуру, прокуратура принимает меры...

можете обратится в прокуратуру.