Банк продолжает взыскание задолженности - угроза или новый иск?

• г. Тверь

В начале марте этого года было вынесено решение районного суда по отказу в иске Сбербанку на расторжение кредита и взыскание задолженности на основании истечения срока исковой давности. Решение вступило в законную силу. На телефон пришло сегодня сообщение о том, что по взысканию Банка о взыскании долга по кредитному договору ведется судебное производство и я еще могу погасить задолженность в добровольном порядке. Как я понимаю это просто угроза или Банк вновь подал иск на меня за просроченный кредит?

Ответы на вопрос (1):

Да явно дурака валяют. Если есть решение, то уже ничего они сделать не могут.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

В 2010 г. вынесено решение суда о взыскании задолженности с обращением взыскания на залог (авто). сразу же было возбуждено исполнительное производство. До сегодняшнего дня решение суда не исполнено. Сейчас банк подал иск на взыскание увеличенной задолженности, взыскании авто с изменением порядка исполнения решения суда 2010 года. Вопрос: не истек ли срок давности для подачи такого иска банком?

Суд отказал банку в иске по взысканию задолженности по кредитному договору в связи с пропуском срока исковой давности. Решение суда вступило в законную силу. Почему судебные приставы не убирают на сайте запись "наложение ареста", исп. лист №****, сумма взыскания 00 руб. 00 коп.?!

Кредитному договору №****** от 02.03.2013 вынесено решение суда по делу №2-****/2016. Суд решил расторгнуть кредитный договор и взыскать в пользу банка задолженность по кредиту по состоянию на 01.08.2016 в общей сумме 629 562,49 р и 9 495,62 р по уплате государственной пошлины. Решение суда вступило в законную силу 27.12.2016;

– при взыскании задолженности в судебном порядке в случае расторжения кредитного договора проценты на просроченную задолженность продолжают начисляться в соответствии с условиями кредитного договора до даты вступления решения суда в законную силу;

– решение суда исполнено в полном объёме 15.09.2021;

– проценты на просроченный кредит начислены в период с 02.08.2016 по 26.12.2016 (включительно) в размере 46 897,95 р, осталось к погашению 46 897,95 р.

Решение:

Задолженность по процентам в размере 46 897,95 р правомерна, так как при расторжении кредитного договора начисление процентов на просроченный кредит осуществляется до даты вступления решения суда в законную силу.

Банк обратился в суд с расчётом задолженности по состоянию на 01.08.2016. Решение суда вступило в законную силу 27.12.2016.

Расчёт процентов осуществлён по следующей формуле:

S = O * процентная ставка по кредиту / 365 (366) * D, где:

S - сумма процентов по кредиту;

O - остаток задолженности по основному долгу;

D - фактическое количество календарных дней в платёжном периоде;

365 (366) - дней в году.

Ниже приведём расчёт процентов, не вошедших в решение суда, за период с 02.08.2016 по 26.12.2016, который составляет 147 календарных дней.

457 907,19 р (остаток задолженности по основному долгу) * 25,50 % (процентная ставка) / 366 (дней в 2016 году) * 147 календарных дней расчётного периода = 46 897,95 р.

Нарушений в расчёте начисленных процентов не выявлено.

У банка отсутствуют основания для аннулирования задолженности.

Рекомендуем принять меры для её погашения.

Основание принятого решения:

– согласно Общим условиям кредитования банк вправе начислять предусмотренные договором неустойки, заёмщик обязан уплатить их, а также проценты за пользование кредитом;

– обязанности заёмщика считаются выполненными после возврата банку всей суммы кредита, процентов за пользование кредитом, неустойки в соответствии с условиями договора, определяемых на дату погашения кредита, и возмещения расходов, связанных с принудительным взысканием задолженности по договору;

– после вступления в силу решения суда о взыскании с заёмщика суммы задолженности по кредитному договору, у банка сохраняется возможность предъявлять к заёмщику требования, связанные с задолженностью по кредитному договору (взыскание договорных процентов, неустойки, обращение взыскания на предмет залога, предъявление требований к поручителям) до момента вступления в силу решения суда;

– решение суда о взыскании задолженности не свидетельствует об отсутствии оснований для взыскания процентов, начисленных до вступления в силу решения суда.

Можно ли ссылаться на срок давности? Банк об этих процентах не сообщал за все эти года.

Был в банке кредит, в силу семейных обстоятельств у меня образовалась задолженность. Кредитор подал в суд иск о взыскание долга в связи с не оплатой, но еще в до судебном порядке была оплачена задолженность по кредиту. Банк выдал справку о том, что они ко мне претензий по кредитному договору не имеют. Исковое производство не закрыто. И банк требует, что бы я оплатил гос. пошлину которую они заплатили при подачи иска. Могу ли я ходатайствовать о прекращении искового производства?

В ноябре 2018 года банк подал документы в суд о взыскании задолженности по кредиту. 11 февраля 2019 года суд вынес решение о взыскании всей суммы задолженности и о расторжении кредитного договора. 22 февраля 2019 год решение вступило в силу. Через судебных приставов задолженность была выплачена. Окончательный платеж был 03.07.21 года. Сейчас банк подал исковой заявление в суд на взыскание процентов за срок с 22 марта 2019 по 03 июля 2021 включительно. Правомерны ли их действия если по решению суда кредитный договор был расторгнут в феврале 2019 года.

В 2010 вынесено решение суда вступившее в законную силу о взыскании задолженности и обращение взыскания на залог (авто). Решение суда банком не исполнялось. В ноябре 2014 года банк подает иск на увеличенную сумму взыскания задолженности.

Истек ли срок давности для подачи иска банком?

Есть кредит. У банка отозвана лицензия. Долгое время банк не выходил на связь и кредит не платился. Сейчас пришло судебное решение о взыскании суммы кредита, процентов и штрафов. На обжалование 10 дней. Если я самостоятельно в этот срок погашу сумму задолженности и представлю в банк и в суд копии платёжных документов, а также некий документ о том, что прошу прекратить судебное производство в связи с добровольным досудебным исполнением обязательств, решение вступит в силу? Всё-равно будут взыскания через приставов и т.п? Просто в ситуации задействован ещё и поручитель и по решению на него тоже обращается взыскание. Не хотелось бы обременять постороннего человека. Есть ли способ избежать принудительных взысканий, если я готова до истечения 10 дней погасить всю сумму?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти отца, не которое время я оплачивал его кредит. Сбербанк обратился в суд ко мне как к поручителю о взыскании задолженности по кредитному договору.

Имеется решение суда вступившее в законную силу по иску Сбербанка к поручителям о взыскании задолженности по кредитному договору и расторжении кредитного договора, иск оставлен без удовлетворения.

В 2009 году банк подал в суд иск о взыскании по кредитному договору. Суд вынес решение взыскать задолжность. После этого я добровольно, до июня 2013 года вносил ежемесячные небольшие платежи на погашение задолжености. На протяжении всего периода с 10.2009 года и по настоящее время 01.2014 года судебные приставы не осуществляли никаких действий в отношении меня по взысканию задолжености... И совсем недавно на мой адрес пришло письмо от коллекторского агентства с требованием вернуть долг. В связи с чем вопросы:

- существует срок давности на взыскание после решения суда?

- имеют ли право коллекторское агентство требовать с меня возврат долга?

Такая ситуация. В том году банк подал иск в суд на наследников о взыскании задолженности по кредитному договору. Банк суд выиграл, решение было выдано, но в решении написано "Постановление не вступило в законную силу" С тех пор никаких больше документов не было. Что делать в данной ситуации? Нужно было платить в банке или ждать взыскание через судебных приставов? Надеюсь всё правильно написала.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение