Возможен ли статус квартиры на участке для индивидуальной жилой застройки в населенном пункте?
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

Может ли быть статус квартиры у объекта, если построен на участке категории земель земли населенных пунктов и разрешённое использование согласно Росреестра для индивидуальной жилой застройки? Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Понятие "индивидуальное жилищное строительство" дано в п.39 ст.1 Градостроительного кодекса РФ. Объект индивидуального жилищного строительства - отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости. Понятия "объект индивидуального жилищного строительства", "жилой дом" и "индивидуальный жилой дом" применяются в настоящем Кодексе, других федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации в одном значении, если иное не предусмотрено такими федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом параметры, устанавливаемые к объектам индивидуального жилищного строительства настоящим Кодексом, в равной степени применяются к жилым домам, индивидуальным жилым домам, если иное не предусмотрено такими федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации.

(п. 39 введен Федеральным законом от 03.08.2018 N 340-ФЗ)

Таким образом, у объекта, построенного на земельном участке не может быть статуса-квартира.

Согласно ст 16 ЖК РФ Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

Таким образом, статус квартиры может быть, если на этом земельном участке построен жилой дом, разбитый на несколько квартир.

Сама же по себе квартира отдельно (вне) жилого дома не может существовать.Многоквартирным же домом является дом имеющий две и более квартиры.

Здравствуйте, Ксения!

Такого не может быть. Т.к. квартир на участке ИЖС не может быть.

Квартиры в многоквартирных домах (ст. 16 ЖК РФ)

А их на землях ИЖС строить нельзя.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Если этот объект по ст 16 ЖК РФ, то квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме и этих квартир должно быть не менее двух, то такая квартира может быть на таком изолированном земельном участке

Однако, в последующем такой участок должен быть оформлен на вид разрешенного использования под малоэтажную застройку.

Может быть, если это блочная застройка, то есть на землях ИЖС фактически построили малоэтажный многоквартирный дом, данное строение не законное и подлежит сносу, поэтому продают по низким ценам.

Второй вариант, дом был построен нормально зарегистрирован, но потом был поделен по долям, организовали отдельный вход и получился двухквартирный дом, это законно.

ИЖС — это одна из правовых форм, которая присваивается земельному участку. Правовая форма помогает описывать правила, по которым применяются разные условия к участку. Например, какой высоты может быть дом на земельном участке или какие постройки разрешены. Эти ограничения регулируются пунктом 3 статьи 48 Градостроительного кодекса РФ.

Здравствуйте, если объект - жилой дом, значит квартира может иметь только 2 статуса - либо жилое, либо нежилое помещение (ст. 19 ЖК РФ) Перевод в нежилой статус предусмотрен ст. 22 ЖК РФ если использовать под предпринимательство.